Военная ипотека

В 2011 году муж купил квартиру по военной ипотеке. В 2014 его уволили из армии, в связи с лишением свободы на 3 г и 6 мес в колонии общего режима. Еще до увольнения у него была выслуга более 10 лет. Должен ли он возвращать средства выданные для первоначального взноса и средства выплаченные банку за эти годы?

, Олеся Юрьевна, г. Новосибирск
Марина Байдак
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Законом предусмотрены следующие основания возникновения права на использование накоплений:

1) общая продолжительность военной службы, в том числе в льготном исчислении, двадцать лет и более;

2) увольнение военнослужащего, общая продолжительность военной службы которого составляет десять лет и более:

а) по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе;

в) в связи с организационно-штатными мероприятиями;

г) по семейным обстоятельствам, предусмотренным законодательством Российской Федерации о воинской обязанности и военной службе;

3) исключение участника накопительно-ипотечной системы из списков личного состава воинской части в связи с его гибелью или смертью, признанием его в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявлением его умершим;

4) увольнение военнослужащего по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе.

Таким образом, при выслуге более 10 лет суммы не подлежат возврату только при увольнении по льготным основаниям. К сожалению,  в вашем случае денежные средства  (цжз и уплаченные деньги банку) подлежат возврату государству.

Олеся Юрьевна
Клиент, г. Новосибирск

Какие льготы имеет военнослужащий с выслугой более 10 лет?

Если Вы имеете ввиду льготы военнослужащего после увольнения, то льгот в Вашем случае нет. Почти все льготы законодатель убрал в связи с повышением денежного довольствия в 2012 году. Оставшиеся льготы,  касаются  офицеров,

уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста  пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с  организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы  которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более, а при общей  продолжительности военной службы 25 лет и более вне зависимости от основания  увольнения имеют право на проезд на безвозмездной основе железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом на лечение  в медицинской организации в стационарных условиях в соответствии с заключением  военно-врачебной комиссии или в санаторно-курортные организации и  оздоровительные организации и обратно (один раз в год). Такое же право на проезд  имеют и члены семей указанных офицеров при следовании в санаторно-курортные  организации и оздоровительные организации, а также прапорщики и мичманы, уволенные с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на  военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными  мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет  и более.