Дал в долг под расписку

Дал в долг под расписку Подскажите в таком виде расписка имеет юридическую силу? и какую сумму можно требовать вернуть, то есть 5 % начислять ежемесячно на сумму основного долга с процентом, либо с расчетом 5% от 100 000 рублей

  • Расписка
    .jpg
, Ришат, г. Набережные Челны
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В соответствии со ст.808 ГК РФ

1. Договор займа между гражданами должен быть заключенв письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

www.consultant.ru/popular/gkrf2/4_38.html#p3720
© КонсультантПлюс, 1992-2014

Таким образом, расписка должна иметь простую письменую форму.

По поводу процентов не совсем допонял вопрос, переформулируйте пожалуйста

С уважением Александр

Ришат
Клиент, г. Набережные Челны

правильно ли будет если я посчитаю первый месяц 100 000 + 5 % = 105 000 второй месяц 105 000 + 5 % = 110 250, третий месяц 110 250 + 5 % = 115 762,5

либо ежемесячно 5 % от 100 000 тоесть первый месяц 105 000, второй 110 000, третий 115 000

какой метод расчета правильный?

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. В принципе ничего незаконного не увидел. Да, можно, если он придет в суд. Процент считайте от оснвоной суммы