Обмен приемника Триколор

Здравствуйте. Существует программа «Триколор» по замене старого оборудования на новое с доплатой потребителя. Так называемый treid-in. Так вот я обменял свой старый приемник на новый за 3600 руб. да еще и доплатил за дополнительные 2 года гарантии - еще 500 руб. сверху. Итого 4100. Обмен я произвел у авторизованного дилера «Триколор» в небольшом городке где живу. Проблемы с приемником начались почти сразу. Он периодически стал перезагружатся, пропадал звук, дергалось изображение. Но дефекты можно назвать неявными т.к. проявляться они могли через несколько дней хорошей работы. Менее чем через 7 дней я сдал приемник продавцу на гарантийный ремонт. Приемник у меня приняли, записали неисправности (причем одна из них проявилась прямо при продавце), забрали гарантийный талон и сказали что придется подождать возвращения приемника из сервисного центра около 1,5 месяца. С того дня я стал считать недели когда мой приемник вернется из сервисного центра. Но через две недели я узнал у продавца, что мой приемник оказывается никуда ни уехал, а продавцы сами ежедневно проверяют его работу. Они сбросили настройки приемника к заводским и по их словам он теперь работает безукоризненно. Поверив их словам я забрал приемник для проверки его работы дома. Приемник проработал без проблем 2 дня. Через несколько дней я сдал приемник по гарантии ещё раз. Его у меня приняли и сказали что теперь его точно отправят в сервис. Через несколько недель я узнаю что мой приемник опять никуда ни уехал. На этот раз его взял для проверки сам хозяин магазина. Придя недавно в магазин узнаю от продавца, что хозяин передал приемник на экспертизу т.к. у него он тоже отлично показывает. Попросил у продавца дать мне расписку в том, что мой приемник находится на экспертизе. Она мне отказала, сказав что только после результата экспертизы может мне что-то написать. На словах сказала что экспертиза покажет что приемник исправен (это не зная заключения), что вызывает у меня сомнения по поводу достоверности этой самой экспертизы. Попросил продавца дать мне реквизиты их магазина и хозяина для составления претензии. На что мне также было отказано (якобы посоветоваться с хозяином). Вот собственно пока и всё. Прошло почти два месяца а приемника у меня до сих пор нет. Не отправлен он и на гарантийный ремонт. Что дальше делать плохо представляю. Мне кажется, что мои права как потребителя нарушены. Ждать результата экспертизы? А если в ней укажут что приемник исправен?

, Николай, г. Кострома
Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Николай

Закон о защите прав потребителей

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Статья 21. Замена товара ненадлежащего качества

1. В случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан заменить такой товарв течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) — в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования.

Если у продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в момент предъявления требования отсутствует необходимый для замены товар, замена должна быть проведена в течение месяца со дня предъявления такого требования.

Они должны были провести экспертизу в течении 20 дней, напишите претензию, с требованием заменить данный товар или вернуть деньги, ссылаясь на написанные мною законы.

С уважением Арутюн