Документы для подачи заявления

напиши пожалуйста какая справка (форма и кем подтверждена) о побоях действительна для подачи заявления по ст 116 часть1

, ольга, г. Тольятти
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

От вас требуется написать заявление о нанесении вам побоев в полицию (в том случае если побои вам нанес неизвестный), вас направят на медицинское освидетельствование в травмпункт. Если квалифицирует причиненный вам вред как 116 ч.1 или 115 ч.1 УК РФ, то откажут в возбуждении уголовного дела и предложат обратиться в мировой суд. Возьмете постановление дознавателя, напишите заявление в суд, приложите медицинские документы травмпункта, подтвердите показаниями свидетелей и можете привлечь виновное лицо к уголовной ответственности.

Ольга Назарова
Юрист

Необходимо пройти медицинское освидетельствование для фиксирования телесных повреждений. Если Вы обратитесь в отдел полиции с соответствующим заявлением о привлечении к уголовной ответственности, то на мед.освидетельствование Вам дадут направление. Если Вы обратитесь в мировой суд в порядке частного обвинения, достаточно будет предоставить медицинские документы (например, историю болезни), подтверждающие Ваше обращение за мед. помощью и наличие телесных повреждений, в суд так же желательно привести свидетелей произошедшего.