Задолженность в банке

Добрый вечер! Я хотела узнать насчет задолженности в банке. Два года назад брала кредит наличными и еще дали кредитную карту, все платила, но потом ни стала работать по состоянию здоровья, мне еще оформляли страховку, аж две штуки, писала им заявление о том что не смогу оплачивать, но с тех пор все это оказывается превратилось в задолженность плюс с процентами. Первый месяц как устроилась на работу и зарплатная карта оказалась этого банка где я должна, вот они звонят и достают теперь. Переживаю чтоб зарплату не задержали иначе мне не на что жить будет, сама звонила им, хотела узнать как можно оплатить все по частям, но они мне говорят все и сразу, а у меня таких денег нет. Правы ли они и что мне делать?

, Чынар, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

По поводу кредита,  прочитайте внимательно условия кредитного договора, особенно условия о
штрафных санкциях за просрочку платежей т.к. то время, что вы не платите
кредит, вам наверняка начисляется неустойка, поэтому нужно как можно быстрее
обратиться в банк с письменным заявлением с просьбой об отсрочки или рассрочки
платежей, укажите в заявлении, что вы не отказываетесь платить кредит, но
сейчас у вас возникли финансовые трудности в связи с потерей работой, банк
может пойти вам навстречу и установить новый график погашения кредита. Вместе с тем, если вам банк уже отказывал, вы можете сами обратиться в суд с требованием о рассрочки платежа по долгу (просите установить реальную посильную сумму ежемесячного платежа). Далее если неустойка за просрочку платежей несоразмерна высока основному долгу, вы вправе в суде на основании статьи 333 ГК РФ требовать уменьшение штрафных санкций.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Чынар!

Просите банк о реструктуризации суммы долга. Если откажут, то вы можете дождаться обращения банка в суд. Вам это даже лучше. В суде заявите ходатайство о снижении неустойки в порядке ст.333 ГК РФ. После вынесения решения суда напишите заявление о рассрочке исполнения судебного акта, приложив документы, подтверждающие ваше тяжелое материальное положение.

Что касается списания с карты, то вполне могут, сейчас пошла такая практика, но это незаконно и в таком случае нужно жаловаться в цб рф. Откройте зарплатную карту в другом банке.

Желаю удачи!

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

попробуйте еще раз обратиться в банк с письменным заявлением о реструктуризации, если банк и на этот раз  откажет и денег для выплат нет совсем, —  остается ждать суда; в суде вправе будете заявить обо  всех отказах банка (отказы будут свидетельствовать «не в пользу» банка) +  вправе будете заявить ходатайство о снижении «накрученной» кредитором неустойки на основании ст.333 ГК РФ:

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

+ После вынесения решения суда напишите заявление об отсрочке/рассрочке исполнения судебного акта (ст.203 ГПК РФ):

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Первый месяц как устроилась на работу и зарплатная карта оказалась этого банка где я должна, вот они звонят и достают теперь. Переживаю чтоб зарплату не задержали иначе мне не на что жить будет,

Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за 5 рабочих дней до дня выплаты заработной платы (ст. 136 Трудового кодекса РФ)