Арест имущества

ЗДРАВСТВУЙТЕ МЕНЯ ЗОВУТ ОКСАНА! У НАС ТАКАЯ СИТУАЦИЯ МЫ ХОТИМ ПРОДАТЬ КОМНАТУ В ОБЩЕЖИТИИ ПРИВАТИЗИРОВАННУЮ, НО НА СОБСТВЕННИКЕ СТОИТ АРЕСТ ИМУЩЕСТВА МОЖНО ЛИ ПРОДАТЬ ЕЕ В ТАКОМ СЛУЧАЕ?

, ОКСАНА, г. Чебоксары
Марина Казарина
Юрист, г. Тамбов

Оксана, добрый день. Если существует арест в виде запрета на  отчуждение имущества, то регистрационная палата не примет документы по отчуждению имущества. Поэтому вам следует обращаться к судебному приставу-исполнителю и узнавать причины ареста имущества. Если до настоящего времени долговые обязательства собственника не исполнены, то вряд ли приставы отменят арест. Если же долг погашен, то необходимо постановление об окончании исполнительного производства и о снятии ареста.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Зравствуйте!

Следует различать конкретно арест имущества который составлялся приставом на месте и квартира вносилась в акт описи или ареста и постановление о запрете регистрационных действий. также это может быть применено приставом одновременно.

В любом из случаев продать квартиру нельзя.

Вместе с тем если комната является единственным жильем то ее в соответствии со ст.446 ГПК РФ арестовать физически по акту нельзя, но не запрещено выносить запрет регистрационных действий.

При физическом аресте комнаты следует подать иск об исключении имущества из акта описи (ареста). Во втором случае если комната единственное жилье то можно оспорить постановление пристава так как данное постановление не целесообразно и запрещает вам воспользоваться вашими правами на распоряжение собственным имуществом

С уважением Александр

Дмитрий Гальчун
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Нет. Арест имущества (комнаты) означает запрет на распоряжение этим имуществом, в том числе путем продажи, дарения и прочее.