Помогите пожалуйста разобраться

Здравствуйте! Мой бывший работодатель ИП разместила в свободном доступе в соц сети сообщение где пишет что я безответственный, плохой работник и просит не брать других меня на работу.

Я же в свою очередь, после прочитанного тоже написала в соц сети в свободном доступе сообщение об условиях труда у данного ИП. Её точка находится в супермаркете, я написала что там очень очень холодно работать.

Теперь ИП говорит что супермаркет хочет подать на меня заявление о клевете. Скажите что мне делать в этом случае? Как быть? С уважением.

, Ирина, г. Великий Новгород
Антонина Лигостаева
Юрист, г. Ставрополь

Теперь ИП говорит что супермаркет хочет подать на меня заявление о клевете. Скажите что мне делать в этом случае? Как быть?

---Ирина. ничего не бойтесь. никуда они не обратятся и напишите что это вы подадите в суд  в свою защиту.

Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации
[Гражданский кодекс РФ]
[Глава 8]
[Статья 152]

1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих
его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если
распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют
действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом,
которым были распространены сведения о гражданине, или другим
аналогичным способом.

По требованию заинтересованных лиц допускается защита чести, достоинства и деловой репутации гражданина и после его смерти.

2. Сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию
гражданина и распространенные в средствах массовой информации, должны
быть опровергнуты в тех же средствах массовой информации. Гражданин, в
отношении которого в средствах массовой информации распространены
указанные сведения, имеет право потребовать наряду с опровержением также
опубликования своего ответа в тех же средствах массовой информации.

3. Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию
гражданина, содержатся в документе, исходящем от организации, такой
документ подлежит замене или отзыву.

4. В случаях, когда сведения, порочащие честь, достоинство или
деловую репутацию гражданина, стали широко известны и в связи с этим
опровержение невозможно довести до всеобщего сведения, гражданин вправе
требовать удаления соответствующей информации, а также пресечения или
запрещения дальнейшего распространения указанных сведений путем изъятия и
уничтожения без какой бы то ни было компенсации изготовленных в целях
введения в гражданский оборот экземпляров материальных носителей,
содержащих указанные сведения, если без уничтожения таких экземпляров
материальных носителей удаление соответствующей информации невозможно.

5. Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию
гражданина, оказались после их распространения доступными в сети
«Интернет», гражданин вправе требовать удаления соответствующей
информации, а также опровержения указанных сведений способом,
обеспечивающим доведение опровержения до пользователей сети «Интернет».

6. Порядок опровержения сведений, порочащих честь, достоинство или
деловую репутацию гражданина, в иных случаях, кроме указанных в пунктах 2
— 5 настоящей статьи, устанавливается судом.

7. Применение к нарушителю мер ответственности за неисполнение
судебного решения не освобождает его от обязанности совершить
предусмотренное решением суда действие.

8. Если установить лицо, распространившее сведения, порочащие честь,
достоинство или деловую репутацию гражданина, невозможно, гражданин, в
отношении которого такие сведения распространены, вправе обратиться в
суд с заявлением о признании распространенных сведений не
соответствующими действительности.

9. Гражданин, в отношении которого распространены сведения, порочащие
его честь, достоинство или деловую репутацию, наряду с опровержением
таких сведений или опубликованием своего ответа вправе требовать
возмещения убытков и компенсации морального вреда, причиненных
распространением таких сведений.

10. Правила пунктов 1 — 9 настоящей статьи, за исключением положений о
компенсации морального вреда, могут быть применены судом также к
случаям распространения любых не соответствующих действительности
сведений о гражданине, если такой гражданин докажет несоответствие
указанных сведений действительности. Срок исковой давности по
требованиям, предъявляемым в связи с распространением указанных сведений
в средствах массовой информации, составляет один год со дня
опубликования таких сведений в соответствующих средствах массовой
информации.

11. Правила настоящей статьи о защите деловой репутации гражданина,
за исключением положений о компенсации морального вреда, соответственно
применяются к защите деловой репутации юридического лица.

Ирина
Клиент, г. Великий Новгород

Здравствуйте! Спасибо за ответ. Я же в свою очередь тоже написала о ней в соц сети,я писала правду, но все же это ведь тоже считается клеветой? Я свою запись удалила.

---если это по поводу отсутствия тепла. то это ерунда. по сравнению с тем что она написала о вас.  Ничего не бойтесь. если всё верно изложили в вопросе. то закон на вашей стороне.