Передача права требования квартиры по договору цессии без согласования с застройщиком

Мы приобрели право требования (цессия) , но продавец не оповестил застройщика о переходе права требования к нам, поэтому застройщик не знал, что нас надо уведомлять о сдаче дома. Мы передали право требования другому лицу, пошли визировать договор у застройщика, он говорит, что дом уже сдали. Деньги нами получены и потрачены, приобретатель нашего права требования хочет жить в этой квартире. Дом сдан, но квартира нами не принята. Можем ли мы зарегистрировать переход права требования после сдачи дома в эксплуатацию, но до приемки квартиры по акту?

, Наталья, г. Пермь
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Да, вы можете переуступить данное право до того как подписан акт приема-передачи квартиры. Об этом прямо указано в Законе 214-ФЗ.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В соответствии с ФЗ ОБ участии в долевом строительстве статьей 11

1. Уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается только после уплаты им цены договора или одновременно с переводом долга на нового участника долевого строительства в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации.

2. Уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается с момента государственной регистрации договора до момента подписания сторонами передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства.

С уважением Александр