Льготы по ЖКХ И электроэнергии

Добрый день, я пенсионерка, живу в г. Ростов-на-Дону, со мной в квартире проживает муж, имею ли я право на льготы по ЖКХ и электроэнергии?

, Анна Владимировна, г. Ростов-на-Дону
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

я пенсионерка, живу в г. Ростов-на-Дону, со мной в квартире проживает муж, имею ли я право на льготы по ЖКХ и электроэнергии?

Анна Владимировна

Добрый вечер!

Вы являетесь пенсионером, а у вас есть ещё какой либо льготный статус, например, ветеран труда или инвалидность. Т.к. льготы по жкх может получить инвалиды (или ветераны) труда. Вместе с тем, если у вас нет льготного статуса, но вы платите за коммунальные услуги больше 22% среднедушевого дохода семьи, то вы можете оформить субсидию на оплату ЖКУ. Обращаться нужно в органы соцзащиты в отдел субсидий.

Андрей Гусев
Юрист, г. Санкт-Петербург

С 2010 г. льготы по оплате ЖКУ заменены денежной компенсацией. То есть производить оплату в любом случае нужно в полном объеме.