Кража очков

Здравствуйте! Произошёл конфликт у выхода из кафе - N ошибочно принял машину такси за

вызванную мною ,но туда сели другие пассажиры .В результате споров N сорвал с носа

очки и удрал . В кафе N расплачивался банковской картой . Зона конфликта практически

наверняка снималась камерами - рядом крупный банк .Потерпевший не известен . Что

можно предпринять ?

, Бабай, г. Киров
Ольга Назарова
Юрист

Не совсем понятна Ваша роль в данной истории? Очки судя по вопросу сорвали не у Вас? Какова стоимость очков? Для разрешения ситуации необходимо обратиться в отжел полиции по месту происшествия.

Не факт, что собственник очков обратится в полицию. N не пояснял Вам, зачем он это сделал?
Бабай
Клиент, г. Киров

Спасибо за ответы !

N это сделал как последний аргумент спора ,в котором изначально был неправ .

Да ,не факт ,что потерпевший обратится в полицию , но нам бы не хотелось неподготовленными встать перед фактом приезда полиции.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Бабай, это вообще- то похоже на грабеж. Открытое похищение чужого имущества, ч.1 ст.161 УК РФ. А велика ли стоимость очков?

Бабай
Клиент, г. Киров

Стоимость очков не известна . Я отдыхал с N ,во время проишествия стоял в стороне . Физического насилия к потерпевшему не применялось ,оскорблений я не слышал

Вообще при грабеже стоимость похищенного имущества не важна, в отличие от кражи. Но я не усматривают здесь корыстного мотива со стороны N. Очевидно, что он рукодствовался чувством мести, а не наживы. Тем не менее, наши полицейские в уголовном праве не сильны, и вполне способны возбудить угол.дело по грабежу. Судья, хотя и согласится в душе со мной, вынесет обвинительный приговор с символическим наказанием, дабы не осложнять отношения с полицией. Однако, если дело вдруг дойдёт до суда, следует примириться с потерпевшим и возместить ущерб и моральный вред. Тогда судья прекратит дело за применим сторон.

У меня был очень похожий случай год назад; судья прекратил дело за примирением.