Дорожно-транспортное проишествие

Добрый день! Моего племянника(5 лет) два месяца назад сбил автомобиль, сейчас стоит вопрос об обращении в суд, дабы возместить материальный ущерб и моральный вред. В результате ДТП ребенок получил множественные переломы лица :глазницы с двух сторон, челюсть в нескольких местах, сотрясение мозга, множественные ушибы, рваная рана на ноге. По факту мы имеем чеков из аптеки тысяч на 20, все остальное лечение получали бесплатно. НО! В дальнейшем ему, возможно, потребуется операция в челюстно-лицевом институте г. Санкт Петербурга...Сколько на это потребуется денег никто не знает, надеемся что не придется вообще. Вопрос, На какую сумму в качестве конпенсации мы можем рассчитывать при обращении в суд?

, Анна, г. Калининград
Рамиль Закиров
Юрист, пгт. Черноморский

Дорожно-транспортное проишествие Добрый день! Моего племянника(5 лет) два месяца назад сбил автомобиль, сейчас стоит вопрос об обращении в суд, дабы возместить материальный ущерб и моральный вред. В результате ДТП ребенок получил множественные переломы лица: глазницы с двух сторон, челюсть в нескольких местах, сотрясение мозга, множественные ушибы, рваная рана на ноге. По факту мы имеем чеков из аптеки тысяч на 20, все остальное лечение получали бесплатно. НО! В дальнейшем ему, возможно, потребуется операция в челюстно-лицевом институте г. Санкт Петербурга… Сколько на это потребуется денег никто не знает, надеемся что не придется вообще. Вопрос, На какую сумму в качестве конпенсации мы можем рассчитывать при обращении в суд?

Анна

Добрый день, Анна!

Моральный и материальный вред взыскивается за прошедшее время.

Если в дальнейшем расходы увеличатся, ребенок будет страдать от операций — Вы вправе подать дополнительные требования на взыскание морального и материального ущерба.

Не пускайте дело на самотек — найдите хорошего юриста, который поможет Вам обосновать иск и взыскать весь ущерб.

Здоровья Вашему племяннику!

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Анна. Размер компенсации морального вреда здоровью устанавливается индивидуально. Учитывается все — от степени физических страданий до материального положения причинителя вреда.

Не соглашусь с коллегой. Не понятно, что означает фраза «моральный и материальный вред взыскивается за прошедшее время», когда ГК позволяет взыскать убытки и те, которые стороне предстоит понести для защиты нарушенного права, а при установлении размера компенсации морального вреда суд учитывает также и его влияние на будущее время.

Вам необходимо узнать, возможна ли операция за счет ОМС. Возместить убытки от проведения платной операции будет возможно, скорее всего, в случае невозможности или каких-то трудностей с проведением операции за счет бюджета.

Если такая операция может быть проведена только платно, вам следует оценить необходимые расходы по операции, получив сначала направление на нее, чтобы обосновать необходимость операции. Если у вас будет документально подтверждена необходимость платной операции, думаю, можно взыскать эти расходы на будущее время.

Вам следует учитывать, что для возмещения убытков необходимы документы, подтверждающие несение вами расходов — рецепты, квитанции, чеки, счета, заверенные надлежащим образом и медицинские документы, обосновывающие необходимость этих расходов — медицинская карта, направления на процедуры, иные медицинские манипуляции. При выписывании медпрепаратов настаивайте на том, чтобы вам выписывали рецепты и сохраняйте их. Сохраняйте также ж.д. и авиабилеты, счета за гостиницы, результаты обследований, чтобы расходы, связанные с лечением в другом городе также можно было возместить.

Что касается компенсации морального вреда, сейчас трудно ориентироваться в его размерах. Несмотря на то, что большинство судебных решений находится открытом доступе, суммы из них вычеркиваются.

Могу судить только на основании моего опыта по делам о компенсации морального вреда, причиненного здоровью некачественной медицинской услугой. По таким делам размер составил от 600 000 до 1 млн. рублей. По делам о компенсации здоровью по иным основаниям разные суммы — от 60 — 100 000 р. и более.