Кредитная задолженность

Добрый день!

Я являюсь должником кредитного договора перед ЗАО Банк Русский Стандарт. Я в разводе, воспитываю несовершеннолетнего ребенка, беременна вторым, срок 34 недели. Мне угрожают лишением свободы от 4-х мес до 2-х лет.

Действительно ли это может так быть?

Заранее спасибо

, Надежда, г. Ессентуки
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

заемщик-должник к уголовной ответственности может быть привлечен, если в действиях имеется состав уголовного преступления, предусмотренного:

  • ст.159.1. Уголовного кодекса:

Статья 159.1. Мошенничество в сфере кредитования

1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений,

наказывается штрафом в размере до 120 000  рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 1 года, либо обязательными работами на срок до 360 часов, либо исправительными работами на срок до 1 года, либо ограничением свободы на срок до 2 лет, либо принудительными работами на срок до 2 лет, либо арестом на срок до 4 месяцев.

  • ст.177 Уголовного кодекса:

"Злостное уклонение
гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере (1,5 млн.) или от
оплаты ценных бумаг после вступления в законную силу соответствующего
судебного акта".

Неспособность исполнить обязательства ввиду отсутствия необходимых для этого материальных средств нельзя квалифицировать как преступление(http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/1257324/).

Угрозы  тюрьмой, привлечением к уголовной ответственности, органами опеки и попечительства  и т.п.— не более, чем попытки оказания психологического давления.

с уважением,

Елена