Бешеные проценты

Добрый день! У компании микрозаймов 911 годовой процент превышает 13000%. Скажите пожалуйста,при просрочке придётся выплачивать такие проценты? ну это просто нереально...

, Алексей, г. Москва
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, в добровольном порядке на Ваше усмотрение, если же в судебном порядке, при заявлении о применении ст.333 ГК РФ сумма неустойки будет судом снижена до разумного предела (на усмотрение суда).

С уважением Алесандр

Татьяна Арбатская
Юридическая компания "ООО Далекса", г. Ярославль

Добрый день, Алексей.

Если Вы подписали договор с такими условиями, то, к сожалению, Вы на них согласились и должны исполнять.

Единственный вариант для Вас — признать сделку кабальной.

Статья 179 Гражданского кодекса РФ:

1. Сделка, совершенная под влиянием насилия или угрозы, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

2. Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

Обманом считается также намеренное умолчание об обстоятельствах, о которых лицо должно было сообщить при той добросовестности, какая от него требовалась по условиям оборота.

Сделка, совершенная под влиянием обмана потерпевшего третьим лицом, может быть признана недействительной по иску потерпевшего при условии, что другая сторона либо лицо, к которому обращена односторонняя сделка, знали или должны были знать об обмане. Считается, в частности, что сторона знала об обмане, если виновное в обмане третье лицо являлось ее представителем или работником либо содействовало ей в совершении сделки.

3. Сделка на крайне невыгодных условиях, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

4. Если сделка признана недействительной по одному из оснований, указанных в пунктах 1 — 3 настоящей статьи, применяются последствия недействительности сделки, установленные статьей 167 настоящего Кодекса. Кроме того, убытки, причиненные потерпевшему, возмещаются ему другой стороной. Риск случайной гибели предмета сделки несет другая сторона сделки.

Однако от Вас потребуется доказать и стечение тяжелых обстоятельств, и тот факт, что компания микрозаймов намеренно воспользовалась информацией об этих обстоятельствах.

Удачи Вам.

Антонина Лигостаева
Юрист, г. Ставрополь

У компании микрозаймов 911 годовой процент превышает 13000%. Скажите пожалуйста, при просрочке придётся выплачивать такие проценты? ну это просто нереально...

— Алексей, это не просто нереально. а глупо делать.

Статья 179. ГК РФ.
Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств
1.Сделка, совершенная под влиянием насилия или угрозы, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.
2.Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.
Обманом считается также намеренное умолчание об обстоятельствах, о
которых лицо должно было сообщить при той добросовестности, какая от
него требовалась по условиям оборота.

Сделка, совершенная под
влиянием обмана потерпевшего третьим лицом, может быть признана
недействительной по иску потерпевшего при условии, что другая сторона
либо лицо, к которому обращена односторонняя сделка, знали или должны
были знать об обмане. Считается, в частности, что сторона знала об
обмане,
если виновное в обмане третье лицо являлось ее представителем
или работником либо содействовало ей в совершении сделки.
3.Сделка
на крайне невыгодных условиях,
которую лицо было вынуждено совершить
вследствие стечения тяжелых обстоятельств, чем другая сторона
воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом
недействительной по иску потерпевшего.
4.Если сделка признана
недействительной по одному из оснований, указанных в пунктах 1 — 3
настоящей статьи, применяются последствия недействительности сделки,
установленные статьей 167 настоящего Кодекса. Кроме того, убытки,
причиненные потерпевшему, возмещаются ему другой стороной. Риск
случайной гибели предмета сделки несет другая сторона сделки.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Алексей!

Просите банк о реструктуризации суммы долга. Если откажут, то вы можете дождаться обращения банка в суд. Вам это даже лучше. В суде заявите ходатайство о снижении неустойки в порядке ст.333 ГК РФ. После вынесения решения суда напишите заявление о рассрочке исполнения судебного акта, приложив документы, подтверждающие ваше тяжелое материальное положение.

Желаю удачи!