ИП или ООО

хочу открыть английский языковой центр

подскажите

1 если у меня московская прописка могу ли я открыть в городе проживания (Каспийск)

2 хочу приглашать иностранцев по приглашению возможно оформлять приглашения по ИП или все же надо только ООО

3 если хочу привлечь иностранца который уже находится в россиии (один по студенческой другой по частной визе) им легально работать

, Екатерина, г. Каспийск
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Ип открывается по месту жительства.

И ип и ооо имеют право приглашать иностранцев.др дело что образовательная деятельность требует получения лицензии вне зависимости от регистрационной формы.

Небольшое дополнение к ответу — ооо открывать чуть сложнее в плане количества документов, ип проще. (Закон о регистрации юр лиц и ип ст 12 и 22).Однако ооо отвечает по долгам тоьько имуществом самого ооо. Ип же отвечает по долгам все имуществом которое у ип есть. По налогам — для ип идет 6% усн. Для ооо все сложнее, там надо вести полную бухгалтерию.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

1. ИП регистрируется по месту жительства, ООО — по месту нахождения единоличного исполнительного органа (т.е. по месту размещения офиса или по месту регистрации директора).

2. И ИП, и ООО вправе оформлять приглашения на работу для иностранных работников. Учтите, что, если для въезда данных граждан требуется виза, то перед тем, как пригласить иностранцев, нужно будет запросить квоту до 1 мая текущего года, предварительно обратившись в центр занятости за поиском работников. Если центр занятости работников за месяц не найдет, только тогда квоту ФМС одобрит, получите разрешение на приглашение, внесете деньги на специальный счет для выезда потенциального работника, оформите приглашение и уведомите ИФНС.

3. По частной визе — нет, по учебной — да, т.к. вступили в силу изменения, согласно которым иностранный студент, проходящий обучение в России по учебной визе, может быть трудоустроен с получением разрешения на работу вне квоты на срок действия трудового договора.

Привлечение к работе иностранного студента по учебной визе, с одной
стороны, облегчает процедуру в части квот и отсутствия требования
подтверждения им знания русского языка, с другой стороны — при ведении
образовательной деятельности действующее законодательство предъявляет
определенные квалификационные требования к учителю, которым студент вряд
ли будет соответствовать.