Возврат денег за доставку товара ненадлежащего качества

Добрый день! Приобрела в фирме СТОЛПЛИТ Нижний Новгород шкаф. При доставку оказалось что товар ненадлежащего качества, и комплектация не соответствовала заявленной продавцом в салоне. Товар не приняла и на этой же машине его увезли назад. Написала продавцу заявление и потребовала вернуть деньги за товар и доставку. За товар деньги получила через 10 дней, а доставку товара мне вернуть деньги отказались, мотивирую тем, что товар был мне доставлен. Написала претензию с требованием вернуть деньги за доставку товара ненадлежащего качества. Прошло 12 дней, ответа от продавца не получила. Вопрос: 1. Могу ли я вернуть деньги за доставку товара ненадлежащего качества 2. Могу ли я потребовать возмещения морального и материального возмещения (в каких пределах)? 3. Продавец (фирма ООО БЕТТА) зарегистрирована в Нижегородской области, продажа товара осуществляется в Нижнем Новгороде, исковое заявление подавать по месту регистрации или осуществления деятельности продавца? 4. Как рассчитать госпошлину по данному иску? Спасибо

, Татьяна, г. Нижний Новгород
Алёна Шеремет
Юрист, г. Петрозаводск

1. Да вы можете
требовать возмещения всех понесенных вами расходов, связанных с приобретением
товара ненадлежащего качества, в том числе и расходов на доставку.

2. Да, вы можете требовать вымещения морально вреда. Пределы его
определится судом. Вы можете выставлять в исковом заявлении сумму, которая, по
Вашему мнению, покрывает Ваши нравственные страдания.

Также вы можете требовать уплаты неустойки в размере 1% за
каждый день просрочки удовлетворения Вашего требования.

3. иски по защите прав потребителя Вы имеете право подавать по
своему месту жительства.

4. Истцы по искам по защите прав потребителей от уплаты
государственной пошлины освобождаются.

Татьяна
Клиент, г. Нижний Новгород

Здравствуйте. Спасибо за ответ. Правильно ли я Вас поняла: 1. я могу с данным иском обратиться к мировому судье по месту своего жительства, не смотря что продавец юридическое лицо и зарегистрирован в области? 2. И данный вопрос может быть решён именно в пределах Закона о защите прав потребителя?

Да, Вы все правильно поняли, с иском можете обратиться по месту своей регистрации, в мировому судье Вашего участка. И да, данный закон и будет решаться в рамках Закона «О защите прав потребителей», если Вы приобретали товар для личных, семейны, не связанных с предпринимательской деятельностью, нужд

Екатерина Смирнова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вы в акте приема-передачи указывали на недостатки, или что Вы отказываетесь от товара по причине наличия недостатков? Желательно чтобы это было где-то отражено, чтоб было ясно, что Вы отказались не просто по причине, что товар Вам не понравился так скажем.

Поскольку товар был ненадлежащего качества, за доставку деньги вернуть можете, т.к. это Ваши убытки. У продавца было 10 дней с момента Вашего обращения на возврат. Если еще Вы понесли к-л убытки, также вправе из взыскать. Еще вправе взыскивать неустойку.

Также Вы вправе требовать возмещения морального вреда Но тут моральный вред взыскивается на усмотрение суда и на практике это небольшие суммы (1-5 т.р.)

Гос.пошлиной данный спор не облагается

Вы вправе подавать иск по месту нахождения организации либо по Вашему месту жительства/пребывания, либо заключения или исполнения договора.

Татьяна
Клиент, г. Нижний Новгород

Добрый день. Спасибо за ответ. Данный товар я не приняла, указала причину в акте приёма-передачи: перечислила дефекты, а также написала что от данного товара отказываюсь.