Потоп соседей

Два месяца назад мы подтопили соседей этажом ниже, осмотрев их квартиру были обнаружены небольшие пожелтения на обоях на потолке, и со слов хозяина провис потолок из панелей ПВХ в ванной комнате.Нами был исправлен потолок в ванной комнате который в процессе выяснилось что был установлен без соблюдения правил монтажа( отсутствовал профиль жёсткого крепления, что и привело к его провисанию). На наши предложения замены обоев на аналогичные хозяин сказал что данные обои он приобрёл в другом городе, на что мы ему предложили 3 000 рублей чтобы исчерпать данный конфликт. Он отказался сказав что мы ему должны не менее 6 000 рублей.Спустя два месяца он пришёл и попросил у нас 30 000 рублей, угрожая судом.Как поступить нам в данной ситуации?

, Виктор, г. Нефтекамск
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, деньги передавать необходимо хотя бы под простую рукописную расписку, так как в суде Вам придется доказывать факт возмещения ущерба. Незная  объема ущерба, сложно судить о его стоимости, если считаете выплаченных сумм достаточно, то предлагайте соседу идти в суд и там отстаивать свою правоту и размер ущерба.

С уважением Александр

Виктор
Клиент, г. Нефтекамск

Никаких денежных средств мы им не передавали.Предложенную нами сумму они отказались брать, требуя больше.А демонтаж и монтаж потолка в ванной комнате производил квалифицированный специалист, который производил ремонт в нашей квартире. А спустя два месяца просит 30 000 рублей и грозит судом. Складывается впечатления что спустя время они просто хотят поживитца за наш счёт. Как нам быть в данной ситуации?

А спустя два месяца просит 30 000 рублей и грозит судом. Складывается впечатления что спустя время они просто хотят поживитца за наш счёт. Как нам быть в данной ситуации?

Виктор

Оцените степень повреждения, и при условии завышенности суммы готовьтесь к защите в суде. Предложите как вариант сумму которая устроит Вас, если откажется будете спорить в суде, хотя и не факт что сосед в него пойдет (нередко при небольшом ущербе дальше угроз дело не идет).

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Виктор!

То что уже был произведен частичный ремонт, то соседу для обоснованности своих требований в суде необходимо произвести экспертизу, а в связи с прохождением сроков, определить реальный ущерб почти не реально. Поэтому предложит ему в письменном виде оплатить неоспариваемую Вами сумму отправив предложение по почте. Если откажется, то у вас для суда будет подтверждение того, что Вы пытались решить спор мирно. Это будет плюс в вашу сторону перед судьей.

Удачи Вам!

Никаких денежных средств мы им не передавали.Предложенную нами сумму они отказались брать, требуя больше.А демонтаж и монтаж потолка в ванной комнате производил квалифицированный специалист, который производил ремонт в нашей квартире. А спустя два месяца просит 30 000 рублей и грозит судом. Складывается впечатления что спустя время они просто хотят поживитца за наш счёт. Как нам быть в данной ситуации?

Виктор

Пускай подает в суд. Суд расценит его как жадной личностью. Попросите явиться в качестве свидетеля работника, который производил ремонт, как подтверждение того, что Вы все и так устранили.