Обязанность по уплате взносов в пенсионный фонд

Здравствуйте, подскажите,пожалуйста, должна ли я (У меня ИП) при нулевой декларации платить взносы в пенсионный фонд?

Спасибо заранее за ответ.

, Ольга, г. Белгород
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! да обязаны, не имеет значение получаете вы доход или нет, если ИП зарегистрировано, то платить взносы необходимо в обязательном порядке.

Статья 5. Плательщики страховых взносов

1. Плательщиками страховых взносов являются страхователи, определяемые в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования, к которым относятся:

1) лица, производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам:

а) организации;

б) индивидуальные предприниматели;

в) физические лица, не признаваемые индивидуальными предпринимателями;

2) индивидуальные предприниматели, адвокаты, нотариусы, занимающиеся частной практикой, и иные лица, занимающиеся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой (далее — плательщики страховых взносов, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам), если в федеральном законе о конкретном виде обязательного социального страхования не предусмотрено иное.

(в ред. Фед

ерального закона от 03.12.2011 N 379-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования могут устанавливаться иные категории страхователей, являющихся плательщиками страховых взносов.

3. Если плательщик страховых взносов относится одновременно к нескольким категориям плательщиков страховых взносов, указанным в части 1 настоящей статьи или в федеральном законе о конкретном виде обязательного социального страхования, он исчисляет и уплачивает страховые взносы по каждому основанию.