Покупка комнаты

Добрый день! Я хочу купить комнату в 4х комнатной квартире. Продавец настаивает на продаже через дарение. Чем я рискую покупая комнату через дарение, а не через договор купли продажи. Заранее большое спасибо!

, Татьяна, г. Подольск
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Предполагаемый даритель имеет долю в праве общей собственности?

Дарение — безвозмездная сделка, поэтому вы её не покапаете, вам её дарят. Вы не несете никаких расходов.

Татьяна
Клиент, г. Подольск

Добрый день, Дмитрий! В том-то и дело что я несу расходы: 1.Оплачиваю стоимость покупки комнаты. 2.Оплачиваю налог за дарение. 3.Не получаю налоговый вычет при покупке комнаты.

1.Оплачиваю стоимость покупки комнаты

Татьяна

Что вы под этим имеете в виду?

2.Оплачиваю налог за дарение

Татьяна

В том случае если не являетесь близким родственником или членом семьи.

.Не получаю налоговый вычет при покупке комнаты.

Татьяна

Это само собой разумеется, поскольку дарение является безвозмездной сделкой.