Передача права требования без предварительного урегулирования и уведомления заемщика

Банк передал право требования просроченной задолженности без предварительного урегулирования и уведомления меня об этом. В ответе сообщает, что имеет такое право. Также не уведомил о возникшем неплатеже (а я не знал о таковом) и переходе его в статус просроченной задолженности. В ответе - не обязаны, мол.

Не нарушены банком ли мои права?

, Владимир Александрович, г. Санкт-Петербург
Евгений Калашников
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте!

По общим правилам Ваши права не нарушены. Банк действительно может уступить право требования долга коллекторному агентству без Вашего согласия. Однако существует судебная практики о признании договора уступки права требования (цессии) незаконной по причине того, что Договором займа не предусмотрено право банка передать право требование долга не кредитной организации, т.е. коллекторному агентству. В данном случае надо смотреть Ваш договор с Банком.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Законом о защите прав потребителей не предусмотрено право банка, иной кредитной организации передавать право требования по кредитному договору с потребителем (физическим лицом) лицам, не имеющим лицензии на право осуществления банковской деятельности,если иное не установлено законом или договором, содержащим данное условие, которое было согласовано сторонами при его заключении (п.51 Постановления Пленума Верховного суда РФ № 17 от 28.06.2012 г. «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей").

В случае отсутствия у банка права на уступку в договоре — действия банка и требования нового кредитора будут незаконны.

Если в договоре с банком такое условие было «прописано»:

  • заемщик  должен быть письменно
    уведомлен (
    банком или новым кредитором) о заключении банком договора на переуступку права требования
  • заемщик  вправе не исполнять обязательство новому кредитору до представления ему доказательств перехода требования к этому лицу (ст.385 Гражданского кодекса РФ).
(для более точного ответа необходимо знакомиться с договорной документацией между банком и заемщиком)
с уважением,

Елена

Владимир Александрович
Клиент, г. Санкт-Петербург

Вопрос не нарушены ли банком мои права все-таки требует уточнения.

Поставлю его по другому и уточню ситуацию.

Итак, для полного погашения кредита я внес требуемую сумму, но из нее Банк вычел абонентскую плату за смс оповещение - 50 руб. таким образом осталась задолженность по кредиту в сумме 20 р. и 16 коп. Полагая, что кредит погашен (счет закрывать не стал ввиду не закончившейся оплаты за его ведение), карту заблокировал и оставил закрытие счета до окончания оплаты его ведения. Деньги взяли, а оповестить о наличии сначала кредитной задолженности потом о просрочке ее платежа, а затем о возникновении просроченной задолженности то ли забыли, то ли не сочли необходимым. По истечении трех месяцев Банк передал информация в бюро кредитных историй, испортив таким образом мою, и без предварительного урегулирования погашения просрочки передал право требования (согласно кредитному договору) третьим лицам.

Оплатить , да и забыть, но! 1. Испорчена моя кредитная история, 2. Натрепали нервов. И Банк, и "третьи лица". Несмотря на то, что при первом же злобном звонке я связался с Банком и сообщил, что в первый же рабочий день все оплачу.

В ответе не претензию Банк ответил, что за своевременным платежем по кредиту обязан следить сам и что имеет право передавать право требования в соответствии с Кредитным Договором. Об урегулировании платежа умолчал.

Вопрос. Обязан ли был Банк провести предварительное урегулирование перед передачей права требования и заблаговременно известить о таковом?

Спасибо.