Юридические Права Mail. Ru

Имеет ли право почта Mail.Ru запрашивать скан-копии документов, удостоверяющих личность пользователя? Если нет, то куда обратиться за помощью?

, ТАТЬЯНА, г. Санкт-Петербург
Юрий Крицков
Юрист

На Ваш вопрос нельзя ответить, не зная контекста.

А буквально по тексту вопроса — мэйл имеет право запрашивать скан копии документов. И я сейчас могу запросить скан-копии. И соседи ваши. Это не запрещено.

Вопрос не в том, может ли данный ресурс или нет спрашивать.

Вы сейчас можете у меня спросить, скажем, номер банковской карты, пин-код и код безопасности? Можете. Я естественно на такой вопрос не отвечу, но спросить Вы можете, этого нельзя запретить.

> Имеет ли право почта Mail.Ru запрашивать скан-копии документов

Имеет. Любой ресурс, любое физическое или юридическое лицо имеет право запрашивать у Вас любые данные. И Вы так же имеете право запрашивать что угодно и у кого угодно. Но факт направления такого запроса не означает необходимости ответа на него.

В данном случае, как я понимаю, можно говорить об определённой договорённости меду Вами и интернет-сервисом. Там наверняка есть пользовательское соглашение и т.п.

Сервис безусловно вправе запросить, а Вы так же безусловно можете не предоставлять никаких сведений.

Если Вы такие данные передадите, значит дадите согласие на их обработку (в том или ином виде этот пункт сейчас включают почти везде, в интернете обычно в форме «если согласны, поставьте галочку»). При этом Вы выполните условия, которые ставит перед пользователями сервис.

А можете не передавать данные. Но тогда получится что Вы не принимаете условий сервиса и сервис «разорвёт с Вами договор» — прекратит Ваш доступ к её ресурсам.

Нет запрета собирать и обрабатывать такие данные, если на это дано согласие субъекта персональных данных.

В глубокой теории можно обжаловать такие требования, мотивируя тем, что регистрируясь там, Вы соглашались с условиями пользовательского соглашения, изложенного в иной редакции.

Но в таких соглашениях обычно прописывается право ресурса менять их в одностороннем порядке в той или иной форме.

С другой стороны можно пожаловаться в Роскомнадзор на то, что объём обрабатываемых ресурсом персональных данных не соответствует заявленным целям обработки персональных данных. Но скорее всего и здесь лазейки прикрыты.

Так что реально выхода два — или продолжать пользоваться ресурсом и сообщать свои данные, или не передавать данные, но быть заблокированным.