Оплатила адвоката для ведения дела.Ни на одной мере пресечения адвокат не присутствовала.Отказалась представлять в суде

Оплатила услуги.Адвокат выдала мне квитанцию,Никакого договора мы с ней не заключали.Я думала,что такая практика повсеместна, не часто обращаюсь к адвокатам.Ни на одной мере пресечения адвокат не присутствовала,ссылаясь на свою занятость.А перед судом отказалась представлять зятя в суде,объясняя это тем ,что выполняла только до судебную работу.Могу ли пожаловаться или хотя бы вернуть часть денег ,для того ,что бы нанять другого адвоката?

, Елена Николаевна, г. Челябинск
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

обратитесь в коллегию и обоснуйте суть требований, если адвокат не приступал к выполнению работы то и деньги он получил незаконно.

но всё же впредь лучше быть внимательнее и заключать договор на оказание услуг

Станислав Лутошкин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Адвокат грубо нарушил кодекс профессиональной этики адвоката. Вы можете пожаловаться на его действия в адвокатскую палату субъекта или в адвокатское образование в котором она состоит.

С уважением, Лутошкин Стас.

Валерий Карасев
Адвокат, г. Краснодар

    Адвокат не вправе:
    1) принимать от лица, обратившегося к нему за оказанием юридической помощи, поручение в случае, если оно имеет заведомо незаконный характер;
    2) принимать от лица, обратившегося к нему за оказанием юридической помощи, поручение в случаях, если он:
    имеет самостоятельный интерес по предмету соглашения с доверителем, отличный от интереса данного лица;
    участвовал в деле в качестве судьи, третейского судьи или арбитра, посредника, прокурора, следователя, дознавателя, эксперта, специалиста, переводчика, является по данному делу потерпевшим или свидетелем, а также если он являлся должностным лицом, в компетенции которого находилось принятие решения в интересах данного лица;
    состоит в родственных или семейных отношениях с должностным лицом, которое принимало или принимает участие в расследовании или рассмотрении дела данного лица;
    оказывает юридическую помощь доверителю, интересы которого противоречат интересам данного лица;
    3) занимать по делу позицию вопреки воле доверителя, за исключением случаев, когда адвокат убежден в наличии самооговора доверителя;
    4) делать публичные заявления о доказанности вины доверителя, если тот ее отрицает;
    5) разглашать сведения, сообщенные ему доверителем в связи с оказанием последнему юридической помощи, без согласия доверителя;
    6) отказаться от принятой на себя защиты.