Бесконечное обжалование судебных решений застройщиком

(Гонорар будет разделен на 2 части спустя 10 дней:

Лучший ответ – 200 руб; 2 место – 100 руб. Если понравится еще чей-то ответ, то возможно дополнительное поощрение без снижения стоимости гонорара двух лучших ответов).

Добрый день. Ситуация следующая. Я дольщик по ДДУ в рамках 214ФЗ.

Застройщик предлагает принять квартиру, но акт приемки я отказался подписывать до устранения всех выявленных недостатков, застройщик отказывается устранять эти недостатки и также отказался фиксировать недостатки в акте.

Я написал и отправил претензию. Требования претензии застройщиком проигнорированы.

Готовлю иск в суд. Я консультировался с юристом и знаю, что в моем случае возможно подать иск в суд с требованием:

-передать мне ключи от квартиры;

-выплатить мне пени за просрочку передачи жилья;

-компенсация расходов на юриста;

-компенсация проживания;

-соразмерное уменьшение цены договору ДУ на сумму убытков (согласно 214ФЗ).

Первоначально я собирался подать один единый иск на все вышеперечисленное, но недавно

услышал от знакомого юриста, что если я выиграю суд в первой инстанции застройщик может из вредности начать затягивать вступление в силу решения суда всевозможными обжалованиями, затягиванием корреспонденции и т.д., и, мол, застройщик может делать это из вредности чуть ли не годами чтобы «проучить» меня,

тогда я могу попасть в ситуацию когда не видать мне ключей от квартиры очень-очень долго, что я сильно боюсь так жить мне негде. Естественно такая позиция не выгодна застройщику, но он может это сделать даже себе в убыток чтобы меня «наказать» за несговорчивость при мировом урегулировании вопроса и за все конфликты что были между нами ранее.

Естественно, что меня возможность наступления такого положениея дел не может устраивать и я страшусь перспектив бесконечных обжалований, так как, повторюсь, - жить мне негде.

Мне нужно срочно заселиться в первую очередь, а вот обжалование пеней и прочих компенсации я готов ждать даже годами.

Может для избежания подобного исхода стоит судиться в два иска вместо одного по схеме изложенной ниже, сначала один иск, потом второй?

Схема предполагаемых действий.

Подаю ИСК №1

Простое требование проведения строительной экспертизы и требование передать мне объект со всеми выявленными недостатками БЕЗ КАКИХ-ЛИБО КОМПЕНСАЦИЙ И ПЕНЕЙ.

Я думаю что, если первым иском я потребую только свое жилье, то застройщик с радостью исполнит решение суда без его обжалования так как платить застройщику ничего не придется и застройщик будет думать, что он великолепно уладил со мной все вопросы так как я, мол, «лопух» не стал требовать компенсаций.

Таким образом я намерен «усыпить» возможное желание обжаловать решение суда в мою пользу.

А когда получу в последующем ключи, смогу занять более бескомпромиссную позицию так как лишу застройщика главного рычага давления на меня при подаче второго иска так как время судебной тяжбы перестанет для меня играть большую роль.

ИСК №2 (после вступления в силу решения по иску №1)

В соответствии с заключением стройэкспертизы я по полной программе требую компенсировать все что только возможно, не иду ни на какие варианты мировых соглашений и ПРИ ЭТОМ НЕ НЕСУ РИСКОВ ГОДАМИ СИДЕТЬ БЕЗ ЖИЛЬЯ ЕСЛИ ДОЙДЕТ ДЕЛО ДО ОБЖАЛОВАНИЙ И ЗАТЯГИВАНИЙ.

ВОПРОС 1. Жизнеспособна ли изложенная схема? Позволит ли данная схема действий избежать риска годами сидеть без ключей в ожидании очередной инстанции? Буду рад конструктивной критике.

ВОПРОС 2. Помогите мне понять, какой вариант я должен требовать в первом иске (помимо стройэкспертизы):

1) Передачи по акту;

2) Признания собственности (без акта);

3) Акта и права собственности;

4) Что-то иное.

, Виктор, г. Саратов
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Сергей!

услышал от знакомого юриста, что если я выиграю суд в первой инстанции застройщик может из вредности начать затягивать вступление в силу решения суда всевозможными обжалованиями, затягиванием корреспонденции и т.д., и, мол, застройщик может делать это из вредности чуть ли не годами чтобы «проучить» меня,

Сергей

Бесконечное обжалования здесь не будет. Решение суда вступит по истечении месяца с момента принятия, если не будет подана апел жалоба. Если подана апел жалоба, то исполнение решения суда затягивается до вынесения определения апелляционной инстанции. Затем решение вступает в силу. При обжаловании в кассацию, чтобы не исполнять решение суда застройщику нужно будет подать заявление о приостановлении исполнения судебного акта. На практике редко приостанавливают исполнение в кассации. Так, что не соглашусь с выводами вашего юриста.

ВОПРОС 1. Жизнеспособна ли изложенная схема? Позволит ли данная схема действий избежать риска годами сидеть без ключей в ожидании очередной инстанции? Буду рад конструктивной критике.

Сергей

В принципе так можно поступить. Но перспектив обжалования годами я здесь не вижу(как указала выше).

ВОПРОС 2. Помогите мне понять, какой вариант я должен требовать в первом иске (помимо стройэкспертизы):

Сергей

1) Передачи по акту;

Сергей

Желаю удачи!

Виктор
Клиент, г. Саратов

Ваш ответ признан лучшим не смотря на весьма краткое содержание по причине внимательности, сделавшей данный ответ полным - ответ освещает оба вопроса.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Сергей на гонорар не претендую, но исходя из того, что с застройщиками в Спб работаю плотно  уже более 3-х лет, в том числе по указанным вам направлениям, не вижу:

1. оснований почему застройщик должен что-то затягивать, поверьте у него куча других проблем, нежели какой-то единственный дольщик с денежными средствами до 1 млн. рублей.

2. не могу найти оснований по которым суд первой инстанции по вашим всем вопросам одновременно может затянуться более чем на 6 месяцев. Обозначенные вами вопросы это не вопросы особой сложности и на их разрешение не нужно год-два и более.

3. судебная практика по аналогичным вопросам уже устоявшаяся.

4. в суде апелляционной инстанции, после которой решение суда вступает в законную силу и подлежит исполнению — дело рассматривают и  в случае ошибок не передают его на новое рассмотрение, а тут же принимают новое решение.

5. возможно конечно затянуть срок судебного разбирательства, но не настолько, чтобы это шло годами — по таким делам еще раз скажу, что ни разу не встречал такой практики.

Далее по существу.

Иск № 1 — подавать смысла не вижу. Приглашаете на осмотр эксперта, который вам в течение 10 дней готовит экспертное заключение о всех ваших недостатках, пока он готовит вы принимаете квартиру от застройщика, предварительно по почте направив ему письмо о том, что вынуждены принять объект с недоделками. Далее после получения ключей — готовите в суд иск по всем вашим основаниям, уже не завися от застройщика и имея на руках экспертизу.

По закону вы имеет право как требовать от застройщика устранить все недостатки, так и сами их устранить, а с него требовать возмещения; либо потребовать возмещения, а потом устранять.

Нужна будет более детальная помощь — обращайтесь в чат, могу проговорить более подробно, а так же оказать услуги по составлению нормальных исков.

Виктор
Клиент, г. Саратов

"оснований почему застройщик должен что-то затягивать, поверьте у него куча других проблем, нежели какой-то единственный дольщик с денежными средствами до 1 млн. рублей."

основание есть, и оно веское - личная обида

Ваш пункт 5 не выполним впринципе так как доступа к объекту у меня нет, меня самого застройщик выгнал при первом же осмотре спустя час и больше меня не пускает на территорию (он потерял ко мне интерес когда понял что я не стану подписывать акт без замечаний) и видимо сейчас замыслил подождать 2 месяца и передать мне его в одностороннем порядке (это не выйдет, я принял меры).

Стройэкспертизу никто не пустит в квартиру! Ключей у меня нет! Застройщик не адекватен.

Елена Никольская
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Подаю ИСК №1 Простое требование проведения строительной экспертизы и требование передать мне объект со всеми выявленными недостатками БЕЗ КАКИХ-ЛИБО КОМПЕНСАЦИЙ И ПЕНЕЙ.

Сергей- данная экспертиза стоит денег и пройдет за Ваш счет, в рамках судебного разбирательства.

Я думаю что, если первым иском я потребую только свое жилье,

Сергей- а он скажет- уважаемый суд- да его миллион раз просил- забери.

ВОПРОС 1. Жизнеспособна ли изложенная схема?

Сергей- нет. чего вы хотите добиться? квартиры без недостатков?- так и подавайте такой иск- о соразмерно уменьшении цены, о понуждении за свой счет устранить...

вы не принимаете квартиру сами! а не он вам не передает.

ВОПРОС 2. Помогите мне понять, какой вариант я должен требовать в первом иске (помимо стройэкспертизы):

Сергей- ничего из этого. вам застройщик предложил принят?- ДА, права собственности кем то оспаривается?-НЕТ.

вы сами (повторюсь)- не принимаете из-за дефектов.- ну и судитесь по этому поводу.

Виктор
Клиент, г. Саратов

Я не уклонялся от своей обязанности принять объект (о чем дважды писал в виде претензий, кроме того застройщик выгнал меня с осмотра квартиры всего спустя час осмотра под предлогом "за это время можно было 5 квартир принять").

Я думаю застройщик первоначально расчитывал что я буду пасивен в своих требованиях в течении 2 месяцев и это позволит передать ему мне квартиру в одностороннем порядке (но теперь у него это не выйдет, так как я не бездействовал и постоянно писал, а вот сам застройщик как раз отмалчивался и НЕ ДАЛ ОТВЕТОВ НЕ НА ОДНО МОЕ ПИСЬМЕННОЕ ОБРАЩЕНИЕ). Сказать в суде "уважаемый суд- да его миллион раз просил- забери" не выйдет

Сергей у Вас какие претензии- качество, так и судитесь по этому поводу. причем тут право собственности?

суд его спросит- почему не передавали- ответ- я передавал, а ему все не нравится, то то не так, то то… заключение специалиста было?- думаю нет.

суд у вас спросит- вы согласны забрать в таком состоянии- вы нет, не согласен

мотивированная позиция суда- так хренли просите право то?

вас качество не устраивает, а по праву судитесь....

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

услышал от знакомого юриста, что если я выиграю суд в первой инстанции застройщик может из вредности начать затягивать вступление в силу решения суда всевозможными обжалованиями, затягиванием корреспонденции и т.д., и, мол, застройщик может делать это из вредности чуть ли не годами чтобы «проучить» меня,

Сергей

максимальная «пакость» которую сможет сделать застройщик — это направление апелляционной жалобы по почте в последний день срока отведенного для подачи жалобы.

После этого, как правило, дело уходит на рассмотрение в апелляцию где его рассматривают очень быстро.

В законную силу решение вступает с момента оглашения определения апелляционной инстанции (в случае обжалования), либо через месяц после изготовления мотивированного решения суда первой инстанции (в случае если жалоба не подавалась).

Именно в московских судах загвоздка бывает в том, что из-за завал дел судьи очень долго пишут решения и соответственно сдают дела в канцелярию (к примеру, решение Перовского районного суда вынесенное в середине декабря прошлого года, я смог забрать только 19 января этого года)

ВОПРОС 1. Жизнеспособна ли изложенная схема? Позволит ли данная схема действий избежать риска годами сидеть без ключей в ожидании очередной инстанции? Буду рад конструктивной критике.

Сергей

Жизнеспособна, но бессмыслена — лучше сразу все делать одним иском

Сказать в суде «уважаемый суд- да его миллион раз просил- забери» не выйдет

Сергей

непонятно что конкретно вы хотите? получить квартиру?

Подписывайте акт, указывайте в нем все что пожелаете, потом проводите экспертизу и идите в суд хоть за устранением недостатков, хоть за уменьшением стоимости и взысканием убытков.

Даже если в акте будет присутствовать фраза «К застройщику претензий не имею» никакой правовой нагрузки она не несет.

Застройщик согласен подписать акт, где написано что я претензий к застройщику не имею. Все остальное игнорирует. Акт без замечаний я не стану подписывать впринципе, так как сумма убытков огромна ввиду отклонения от проекта. Если я подпишу предложенную застройщиком редакцию, то это грозит серьезными рисками в последующем суде

Сергей

никакими рисками это не грозит, данная фраза имеет лишь психологическую, а не правовую направленность

Сергей Хабаров
Юрист, г. Краснодар

По моему мнению, можно попробывать подать один иск, потому, что в силу ст. 327.2 ГПК РФ део в апелляционной инстанцииасматривается не более2 месяцев, после чего решение суда вступае в силу. Выаше мнение, что обжаовать можно годами не соответствует ст. 372.2 ГПК РФ.

Обжаловать вступившее в законную силу решение суда после апелляции можно и в кассацию и в надзор, однако шансы, что они изменят встуившее в законную силу решени малы. В случае, причинения Вам убытков (например, съем жилья) вызванных неисполнением вступившего взаконную силу решения суда, Вы можете взыскать убытки с застройщика (ст. 15 ГК РФ) и проценты за неисполнение решения суда (ст. 395 ГК РФ, ст. 208 ГПК РФ).Так же за неисполнение требования судебного пристава об исполнении решениясуда с застройщика будет взыскан исполнительский сбор и к нему будут применены меры принудительного исполнения. В связи с чем, застройщику невыгодно из вредности неисполнять решение суда, поскольку это повлечет для него неблагоприятные последствия.

На основании вышеизложенного, рекомендую подавать один иск со всеми требованиями.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ

(ред. от 21.07.2014)

Статья 154. Сроки рассмотрения и разрешения гражданских дел

1. Гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, если иные сроки рассмотрения и разрешения дел не установлены настоящим Кодексом, а мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству.

Статья 327.2. Сроки рассмотрения дела в суде апелляционной инстанции

1. Районный суд, верховный суд республики, краевой, областной суд, суд города федерального значения, суд автономной области, суд автономного округа, окружной (флотский) военный суд рассматривают поступившее по апелляционным жалобе, представлению дело в срок, не превышающий двух месяцев со дня его поступления в суд апелляционной инстанции.

Статья 335. Законная сила определения суда апелляционной инстанции

Определение суда апелляционной инстанции, вынесенное по частной жалобе, представлению прокурора, вступает в законную силу со дня его вынесения.

Статья 206. Решение суда, обязывающее ответчика совершить определенные действия

1. При принятии решения суда, обязывающего ответчика совершить определенные действия, не связанные с передачей имущества или денежных сумм, суд в том же решении может указать, что, если ответчик не исполнит решение в течение установленного срока, истец вправе совершить эти действия за счет ответчика с взысканием с него необходимых расходов.

2. В случае, если указанные действия могут быть совершены только ответчиком, суд устанавливает в решении срок, в течение которого решение суда должно быть исполнено. Решение суда, обязывающее организацию или коллегиальный орган совершить определенные действия (исполнить решение суда), не связанные с передачей имущества или денежных сумм, исполняется их руководителем в установленный срок. В случае неисполнения решения без уважительных причин суд, принявший решение, либо судебный пристав-исполнитель применяет в отношении руководителя организации или руководителя коллегиального органа меры, предусмотренные федеральным законом.

Статья 13. Обязательность судебных постановлений

3. Неисполнение судебного постановления, а равно иное проявление неуважения к суду влечет за собой ответственность, предусмотренную федеральным законом.

Виктор
Клиент, г. Саратов

Здравствуйте! Дополните свой ответ ответом на второй вопрос - будет отличная заявка на лучшее мнение. Меня интересует что я должен требовать в иске (не важно один их будет или два) - права собственности или всеже передачи объекта по акту? Или и то и то? А то я запутался нужен мне акт или нет.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер,

Статьей 7 ФЗ N 214-ФЗ предусмотрено, что в случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика:

1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;

2) соразмерного уменьшения цены договора;

3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.

В Вашем случае, быстрее и выгоднее всего для Вас, принять квартиру у застройщика, переехать и жить, раз жить больше негде. В акте приема-передачи квартиры указать все недостатки. Либо произвести их устранение за свой счет, собирать чеки, платежки и т.д. и далее в судебном порядке возмещать свои расходы с Застройщика. Либо на основании зафиксированных в акте недостатков, провести независимую экспертизу и опять же в судебном порядке требовать уменьшения цены Договора на сумму, определенную экспертизой. При этих двух вариантах Вы будете проживать в квартире и заниматься судами!

Виктор
Клиент, г. Саратов

Не все так просто, застройщик уклоняется фиксировать в акте что-бы то нибыло из недостатков. Застройщик согласен подписать акт, где написано что я претензий к застройщику не имею. Все остальное игнорирует. Акт без замечаний я не стану подписывать впринципе, так как сумма убытков огромна ввиду отклонения от проекта. Если я подпишу предложенную застройщиком редакцию, то это грозит серьезными рисками в последующем суде

Сергей

Я могу «указывать в акте все что пожелаю», но учитывайте, что никто мне ключи по составленному в одностороннем порядке акте не передаст.

Сергей

В таком случае, советую Вам в акте  прописать все свои замечания и недостатки. На осмотр и приемку квартиры возьмите двух человек (желательно своих будущих соседей), которые смогут стать свидетелями в том случае, если представитель Застройщика отказывается  учитывать какое-то из Ваших обоснованных замечаний. Их свидетельские показания будут иметь значительный  вес на суде. Можете в акте указать что при приемке квартиры присутствуют такие-то люди (их данные).

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Из всего Вами сказаного, могу сказать, что нет смысла разбивать на два иска, суд рассмотрит, 100% ваши требования будут удовлетворены. И не факт, что застройщик подаст апелляцию, а если и подаст, то ее рассмотрят в течении 1, макисмум 2 месяцев ( ст 327,2 ГПК РФ и решение сразу вступит в законную силу и будет подлежать исполнению, кассацию подавать я уверена никто не будет Далее уже будет зависить от того, как будут исполнять решение суда судебные приставы, которым Вы должны будете направить исполнительный лист для исполнения.

Статья 327.2. Сроки рассмотрения дела в суде апелляционной инстанции
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 39] [Статья 327.2]
1. Районный суд, верховный суд республики, краевой, областной суд, суд города федерального значения, суд автономной области, суд автономного округа, окружной (флотский) военный суд рассматривают поступившее по апелляционным жалобе, представлению дело в срок, не превышающий двух месяцев со дня его поступления в суд апелляционной инстанции.
2. Верховный Суд Российской Федерации рассматривает поступившее по апелляционным жалобе, представлению дело в срок, не превышающий трех месяцев со дня его поступления.
3. Настоящим Кодексом, иными федеральными законами могут быть установлены сокращенные сроки рассмотрения апелляционных жалоб, представлений по отдельным категориям дел в суде апелляционной инстанции

Более того из всего Вами перечисленного, вы так же можете взыскать с застройщика компенсацию морального вреда, за недобровольное исполнение своих обязательств по устранению недоделок и составляет она как правило 50% от цены иска.

Статья 15 ФЗ «О ЗПП». Компенсация морального вреда
Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом) или организацией, выполняющей функции изготовителя (продавца) на основании договора с ним, прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда. (в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.

Акт без замечаний я не стану подписывать впринципе, так как сумма убытков огромна ввиду отклонения от проекта. Если я подпишу предложенную застройщиком редакцию, то это грозит серьезными рисками в последующем суде

Сергей

Вас ведь никто не заставялет его подписывать, вы пишите претензию о том, с чем не согласны, а далее проводится экпертиза за ваш счет, эксперты делают заключение и с ним в суд Главное направить претензию заказным письмом с уведомлением и описью вложения, чтоб было доказтельство того, что именно ее вы нпаравили а не поздравление «с новым годом.»

Виктор
Клиент, г. Саратов

Здравствуйте! Дополните свой ответ ответом на второй вопрос - будет отличная заявка на лучшее мнение. Напоминаю, во втором вопросе меня интересует что я должен требовать в иске (не важно один их будет или два) - права собственности или всеже передачи объекта по акту? Или и то и то? А то я запутался нужен мне акт или нет.