Может ли претендовать сестра тети на наследство,если она не указана в завещании?

Тетя (81 г.) завещала квартиру племяннице ( прописана, совместно проживает). У тети есть сестра (89 лет) проживает отдельно. Может ли она претендовать на наследство после смерти сестры? Могут ли претендовать на наследство другие племянники?

, Валерия,
Тимур Шарафетдинов
Нотариус, г. Москва

Здравствуйте, племянница наследница по завещанию. свобода завещания ограничина ст. 1149 ГК РФ, в соответствии с которой:

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его
нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы
наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1
и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания
завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них
при наследовании по закону (обязательная доля).

Таким образом наследники — племянница и сестра.

Прошу прощения, ошибся, коллега прав. сестра не будет наследовать.

Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Валерия.

нет не может. поскольку не подпадает под условия определённые в ст.1149 ГК РФ.

Могут ли претендовать на наследство другие племянники?

Валерия

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его
нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы
наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1
и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания
завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них
при наследовании по закону (обязательная доля).

если таких иждивенцев не было то никто кроме наследника по завещанию ни на что претендовать не сможет.

Ольга Титова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

На основании ст 1149 ГК РФ сестра умершей будет являться наследником только если более года находилась на иждивении сестры, в не зависимости от того, что проживали они раздельно. Если она не содержала сестру или нет документального подтверждения содержания одной сестрой другой, при спорной ситуации вопрос о ненахождении на иждивении придется решать через суд.

Другими обязательными наследниками после умершей могут являться пенсионеры или инвалиды любой группы: дети умершей, ее супруг, родители если есть, а также с определенными обязательными условиями ее нетрудоспособные иждивенцы если они были.