Санитарные нормы размещения кладбищ

Существуещее кладбище расширили в сторону населенного пункта где нет центрального водоснабжения .Сколько должно быть расстояние до жилого дома?

, Сергей, г. Самара
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей!

Согласно СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03

«Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов»
(утв. постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 25 сентября 2007 г. N 74) С изменениями и дополнениями от:

10 апреля 2008 г., 6 октября 2009 г., 9 сентября 2010 г., 25 апреля 2014 г.

7.1.12. Сооружения санитарно-технические, транспортной инфраструктуры, объекты коммунального назначения, спорта, торговли и оказания услуг

Класс II — санитарно-защитная зона 500 м.

5. Кладбища смешанного и традиционного захоронения площадью от 20 до 40 га.

Примечание: Размещение кладбища размером территории более 40 га не допускается.

Класс III — санитарно-защитная зона 300 м.

...

2. Кладбища смешанного и традиционного захоронения площадью от 10 до 20 га.

Если не соблюдены требования, указанные в СанПиН, то расширение кладбища незаконно.

С Уважением, Надежда.