Процедура банкротства ООО с долгами

Вечер добрый.

О продаже предприятий-банкротов. Подскажите, может ли наше ООО объявить себя банкротом перед банком и поставщиками?

Просто дело в том, что еще 2 года назад мы очень большой кредит взяли в банке на покупку оборудования (занимаемся строительным бизнесом), просрочили уже ежемесячные выплаты больше, чем за полгода. Плюс еще у нас имеются огромные долги перед самими поставщиками. Исполнить обязательства не можем.

Нужно поэтапное описание процедуры банкротства ООО с долгами. Подскажите, есть ли у нас возможность признать себя банкротами по каким-либо признакам? Что нам нужно для этого всего собрать, какие документы? Куда нужно написать заявление о признании ООО банкротом? Какова сущность процедуры банкротства предприятия?

И еще все волнуемся, отвечает ли наше ООО своим имуществом по этим долгам? Как нам это узнать, чтобы не разорить окончательно свои семьи?

, Галина, г. Омск
Ратников Герман Партнер
Юрист, г. Тула

Здравствуйте!

Заявление о признании ООО банкротом подаётся в арбитражный суд по правилам Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)".

Общество отвечает по своим обязательствам всем своим (юридического лица) имуществом.

Если этого имущества недостаточно, чтобы рассчитаться со всеми кредиторами, а также по налогам, обязательным платежам и заработной плате - Вашу организацию могут признать банкротом.

В заявлении о признании банкротом указываются обязательства перед кредиторами, наличие и стоимость имущества и иных активов.

Кроме того у общества должно быть достаточно имущества, чтобы обеспечить саму процедуру банкротства (оплату вознаграждения арбитражного управляющего, и иных действий, в т.ч. разного рода публикации, отсылку уведомлений кредиторам и т.д.).

Дополню по уточнению клиента.

Для обращения в суд с заявлением о несостоятельности проведения собрания участников не требуется.

Статьёй 9 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" предусмотрены случаи, когда руководитель должника обязан обратиться в суд:

Статья 9. Обязанность должника по подаче заявления должника в арбитражный суд
(в ред. Федерального закона от 28.04.2009 N 73-ФЗ)
1. Руководитель должника или индивидуальный предприниматель обязан обратиться с заявлением должника в арбитражный суд в случае, если:
удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения должником денежных обязательств или обязанностей по уплате обязательных платежей и (или) иных платежей в полном объеме перед другими кредиторами;
органом должника, уполномоченным в соответствии с его учредительными документами на принятие решения о ликвидации должника, принято решение об обращении в арбитражный суд с заявлением должника;
органом, уполномоченным собственником имущества должника - унитарного предприятия, принято решение об обращении в арбитражный суд с заявлением должника;
обращение взыскания на имущество должника существенно осложнит или сделает невозможной хозяйственную деятельность должника;
должник отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества;
настоящим Федеральным законом предусмотрены иные случаи.
2. Заявление должника должно быть направлено в арбитражный суд в случаях, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, в кратчайший срок, но не позднее чем через месяц с даты возникновения соответствующих обстоятельств.
3. В случае, если при проведении ликвидации юридическое лицо стало отвечать признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества, ликвидационная комиссия должника обязана обратиться в арбитражный суд с заявлением должника в течение десяти дней с момента выявления каких-либо из указанных признаков.

Антон Ковальчук
Юрист, г. Новосибирск

Банкротство ООО — это признанная Арбитражным судом неспособность организации-должника удовлетворить в полном объеме требования кредиторов и (или) исполнить обязанность по уплате платежей в бюджет. Процедура банкротства имеет первоочередной целью наиболее равное и справедливое удовлетворение интересов кредиторов несостоятельного должника.

Процедура банкротства ООО рекомендуется в случаях:

  • наличия задолженностей перед бюджетом или контрагентами, и при отсутствии возможности погасить долги;
  • предприятие активно вело деятельность и имеет историю;
  • предприятие совершало сделки с недвижимостью или акциями, для исключения возможности оспаривания;
  • отсутствие уверенности в успешном прохождении налоговой проверки;
  • наличие внутренних конфликтов между руководством и участниками (для ликвидации без их согласия). Процедура банкротства в основном регулируется следующими федеральным законами:
  • Законом от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"
  • Федеральный закон от 24 июня 1999 г. N 122-ФЗ "Об особенностях несостоятельности (банкротства) субъектов естественных монополий топливно-энергетического комплекса"
  • Федеральный закон от 25 февраля 1999 г. N 40-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций"
Алексей Дюкарев
Юрист

Добрый день!

Положения Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)":

Статья 3. Признаки банкротства
2. Юридическое лицо считается неспособным удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, если соответствующие обязательства и (или) обязанность не исполнены им в течение трех месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены.

Статья 6. Рассмотрение дел о банкротстве
1. Дела о банкротстве рассматриваются арбитражным судом.
Статья 8. Право на подачу заявления должника в арбитражный суд
Должник вправе подать в арбитражный суд заявление должника в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии будет исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок.

Статья 9. Обязанность должника по подаче заявления должника в арбитражный суд
1. Руководитель должника или индивидуальный предприниматель обязан обратиться с заявлением должника в арбитражный суд в случае, если:
удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения должником денежных обязательств или обязанностей по уплате обязательных платежей и (или) иных платежей в полном объеме перед другими кредиторами;
органом должника, уполномоченным в соответствии с его учредительными документами на принятие решения о ликвидации должника, принято решение об обращении в арбитражный суд с заявлением должника;
органом, уполномоченным собственником имущества должника - унитарного предприятия, принято решение об обращении в арбитражный суд с заявлением должника;
обращение взыскания на имущество должника существенно осложнит или сделает невозможной хозяйственную деятельность должника;
должник отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества;
2. Заявление должника должно быть направлено в арбитражный суд в случаях, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, в кратчайший срок, но не позднее чем через месяц с даты возникновения соответствующих обстоятельств.

Галина
Клиент, г. Омск

А мы должны какое-нибудь учредительное собрание проводить?

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер.

Начну отвечать на Ваши вопросы с конца.

1. разорение семьи - вам не о чем беспокоиться, если вы не способствовали своими действиями чтобы фирма стала банкротом. В противном случае учредителей и\или ген.директора могут привлечь к субсидиарной ответственности (что не погасила ваша фирма, придется погашать вам за счет собственных денежных средств).

2. ваша организация за свои долги отвечает ВСЕМ принадлежащим ей имуществом - денежные средства, иное имущество (как движимое так и не движимое).

3.организация вправе самостоятельно инициировать процедуру банкротства.

4. решение об обращении в суд должно приниматься на общем собрании учредителей.

Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

ст. 10 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" вот только никто не упомянул:

Нарушение обязанности по подаче заявления должника в арбитражный суд в случаях и в срок, которые установлены статьей 9 настоящего Федерального закона, влечет за собой субсидиарную ответственность лиц, на которых настоящим Федеральным законом возложена обязанность по принятию решения о подаче заявления должника в арбитражный суд и подаче такого заявления, по обязательствам должника, возникшим после истечения срока, предусмотренного пунктами 2 и 3 статьи 9 настоящего Федерального закона (т.е. позднее чем через месяц с даты возникновения соответствующих обстоятельств).

Чем быстрее подадите заявление, тем лучше.

Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

Полагаю, Вам необходимо было бы заключить соглашение с юристом/адвокатом. Самостоятельно подготовить полный пакет документов по банкротству Вам будет сложно.