Как выкупить у банков проблемные долги

Добрый день! Прошу помочь разобраться в вопросе: насколько реально Потребительскому обществу (ПО) покупать у банков проблемные долги -за 5-10% ? Идут ли банки на продажу проблемных долгов некоммерческим организациям или продают исключительно коллекторам?

, Анна, г. Ростов-на-Дону
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Это сложно.

Банки объявляют торги, по которым коллекторы и выкупают долги.

Как правило продаются лоты от 2 до 20 тыс. договоров.

Выкупают долги как правило дочерние компании банков, т.е. в них доля участия банка более 50%.

Анна
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо, Олег Александрович! Получается, что банки против того, чтобы проблемные и безнадёжные долги покупали? А как же коллекторы? Они вряд ли дочерние компании банков?