Участковый полиции. Как с ним быть?

Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста, как мне быть в следующей ситуации. У меня на данный момент условное наказание по статье 161 ч 2, 1 год. Я исправно отмечаюсь в ФСИН, и живу грубо говоря по графику дом работа дом. Но с недавних пор мне начал названивать участковый с требованием явиться в отдел. Причем разговаривает он весьма грубо, дерзко, безо всякого уважения причем без причин на это с мой стороны. Т/е я повода не давал! Недавно он встретил меня на улице, и в такой же дерзкой форме, не представившись, одетый по гражданке начал требовать чтобы я явился и тп. На вопрос "зачем?" следуют ответы "затем!" и тп. Как мне быть? Подскажите образцы заявлений в прокуратуру и ОСБ, а так же имею ли я право записывать телефонные разговоры без уведомления оппонента? И вообще как обезопасить себя от провокаций со стороны полиции? Я полностью раскаялся с содеянном преступлении, но как вы понимаете, они могут вполне подстроить ситуации и закрыть меня за решетку. Как быть? Как жить? Огромное спасибо за ответ!

Я живу в маленьком городе, и здесь любое проявление знания законов сотрудники воспринимают агрессивно, и вообще произвол полный.

, Глеб, г. Лермонтов
Станислав Лутошкин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Согласно внутренним приказам МВД, участковый уполномоченный полиции должен проводить профилактические беседы с лицами ранее осужденными, контролировать их поведение.

Сотрудник полиции явно злоупотребляет своим должностным положением, вы можете записать разговор с ним на диктофон и написать заявление в прокуратуру или следственный комитет.

С уважением, Лутошкин Стас.
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Очень интересный вопрос, ответа сразу кроме обращения к руководству участкового, УВД или в прокуратуру по поводу поведения участкового сразу не дам.

Для участкового вы подучетный элемент, он обязан согласно закона «О полиции» периодически проверять Вас по месту жительства.

Попробуйте поговорить  с инспектором УИИ по этому поводу. Если дадите время завтра в течения дня, если придут хорошие мысли напишу вам в чате.

Абильфез Исаев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Глеб. Да однозначно имеете право записать разговор на диктофон, после чего написать жалобу в произвольной форме, никаких шаблонов по этому поводу нет, пишите все как есть на самом деле, приложив запись разговора, свидетельствующую о нарушениях участкового уполномоченного полиции (УУП). При этом имея на руках доказательства посоветовал бы обратиться в областное управление полиции, так как на местном уровне все покрыто коррупционным мраком, кроме того параллельно написать жалобы в прокуратуру опять же повыше по вертикали власти (областную). Бояться ничего не стоит, так как этим и пользуются такие субъекты, думая, что все сойдет с рук, то, что Вы являетесь профилактируемым лицом, не дает оснований  Вас оскорблять. Правда в таком случае УУП грозит дисциплинарное производство.

          Удачи Вам, с уважением Абильфез Исаев.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Глеб!

Понимаю Вас есть такая категория сотрудников МВД, которые считают, что если человек хоть раз судимый, то это уже не человек. При этом именно на ранее судимых всегда пытаются повесить не раскрытые преступления.

В Вашем случае советую постараться записать на телефон все угрозы. А так же сходите к нему, раз вызывает, и так же запишите разговор (о свое походе предупредите знакомых). Данные записи передайте знакомым и родственникам, чтоб если Вас и подставят, то будет доказательства, что к вам относились предвзято.

При этом если Вам идут прямые угрозы и оскорбления, то можете сообщить об этом в Управление собственной безопасности ГУВД по Ставропольскому краю.

Удачи Вам!