8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Участковый полиции. Как с ним быть?

Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста, как мне быть в следующей ситуации. У меня на данный момент условное наказание по статье 161 ч 2, 1 год. Я исправно отмечаюсь в ФСИН, и живу грубо говоря по графику дом работа дом. Но с недавних пор мне начал названивать участковый с требованием явиться в отдел. Причем разговаривает он весьма грубо, дерзко, безо всякого уважения причем без причин на это с мой стороны. Т/е я повода не давал! Недавно он встретил меня на улице, и в такой же дерзкой форме, не представившись, одетый по гражданке начал требовать чтобы я явился и тп. На вопрос "зачем?" следуют ответы "затем!" и тп. Как мне быть? Подскажите образцы заявлений в прокуратуру и ОСБ, а так же имею ли я право записывать телефонные разговоры без уведомления оппонента? И вообще как обезопасить себя от провокаций со стороны полиции? Я полностью раскаялся с содеянном преступлении, но как вы понимаете, они могут вполне подстроить ситуации и закрыть меня за решетку. Как быть? Как жить? Огромное спасибо за ответ!

Я живу в маленьком городе, и здесь любое проявление знания законов сотрудники воспринимают агрессивно, и вообще произвол полный.

Показать полностью
, Глеб, г. Лермонтов
Станислав Лутошкин
Станислав Лутошкин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Согласно внутренним приказам МВД, участковый уполномоченный полиции должен проводить профилактические беседы с лицами ранее осужденными, контролировать их поведение.

Сотрудник полиции явно злоупотребляет своим должностным положением, вы можете записать разговор с ним на диктофон и написать заявление в прокуратуру или следственный комитет. 


С уважением, Лутошкин Стас.
1
0
1
0
Игорь Рыганов
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Очень интересный вопрос, ответа сразу кроме обращения к руководству участкового, УВД или в прокуратуру по поводу поведения участкового сразу не дам.

Для участкового вы подучетный элемент, он обязан согласно закона «О полиции» периодически проверять Вас по месту жительства.

Попробуйте поговорить  с инспектором УИИ по этому поводу. Если дадите время завтра в течения дня, если придут хорошие мысли напишу вам в чате.

1
0
1
0
Абильфез Исаев
Абильфез Исаев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Глеб. Да однозначно имеете право записать разговор на диктофон, после чего написать жалобу в произвольной форме, никаких шаблонов по этому поводу нет, пишите все как есть на самом деле, приложив запись разговора, свидетельствующую о нарушениях участкового уполномоченного полиции (УУП). При этом имея на руках доказательства посоветовал бы обратиться в областное управление полиции, так как на местном уровне все покрыто коррупционным мраком, кроме того параллельно написать жалобы в прокуратуру опять же повыше по вертикали власти (областную). Бояться ничего не стоит, так как этим и пользуются такие субъекты, думая, что все сойдет с рук, то, что Вы являетесь профилактируемым лицом, не дает оснований  Вас оскорблять. Правда в таком случае УУП грозит дисциплинарное производство.

          Удачи Вам, с уважением Абильфез Исаев.

1
0
1
0
Эдуард Мирасов
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Глеб!

Понимаю Вас есть такая категория сотрудников МВД, которые считают, что если человек хоть раз судимый, то это уже не человек. При этом именно на ранее судимых всегда пытаются повесить не раскрытые преступления.

В Вашем случае советую постараться записать на телефон все угрозы. А так же сходите к нему, раз вызывает, и так же запишите разговор (о свое походе предупредите знакомых). Данные записи передайте знакомым и родственникам, чтоб если Вас и подставят, то будет доказательства, что к вам относились предвзято.

При этом если Вам идут прямые угрозы и оскорбления, то можете сообщить об этом в Управление собственной безопасности ГУВД по Ставропольскому краю.

Удачи Вам!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
И придет ли ко мне участковый?
Здравствуйте, произошла ситуация: выходила из кафе, села в машину и увидела что лежит человек на замле и происходит какая-то потасовка, собиралась уезжать, но на всякий случай вызвала полицию и скорую. С места происшествия уехала. Скорая ехала 26 минут, приехала и звонит, говорит, что нет человека. Считается ли это ложным вызовом? И придет ли ко мне участковый?
, вопрос №4093385, Елизавета, г. Москва
Земельное право
Кто-нибудь может подтвердить законодательным актом правомерность высказывания участкового?
День добрый. Один вопрос. Несколько лет назад я сделал забор из гофролиста по периметру своего участка. Спустя год появился сосед с одной стороны с агрессивной натурой. Он стал с просверливать забор и вешать на него разные металлические шкафы старые оконные рамы с имитацией окна в заборе. Я с лестницы со своей стороны всё это пообрывал и выкинул к нему. Он вызвал участкового и участковый говорит, что раз забор проходит строго посередине межи, то забор считается общим несмотря на то, что я его делал сам и за свои деньги. Поэтому он имеет тоже право его использовать по своему усмотрению. Если бы я от межи отступил на свою территорию и сделал забор, то тогда бы он считался на моей территории и моей собственностью. Кто-нибудь может подтвердить законодательным актом правомерность высказывания участкового? Перекопал интернет но ничего из законов похожего не нашёл. У меня в голове не укладывается, что закон не на моей стороне. Это же моя собственность.
, вопрос №4093335, Sergey Koshelev, г. Москва
Автомобильное право
Попалась на машине полиции ДПС выпила показало 0.286 и управляла Транспорт без прав, что будет мне подскажите пожалуйста
Попалась на машине полиции ДПС выпила показало 0.286 и управляла Транспорт без прав,что будет мне подскажите пожалуйста
, вопрос №4092849, Мария Патутина, г. Владивосток
Уголовное право
На сайте знакомст разместили анкету с моим фото, и поливают грязью меня и моих родственников.Обращалась к участковому, но полиция бездействует
Здравствуйте!На сайте знакомст разместили анкету с моим фото,и поливают грязью меня и моих родственников.Обращалась к участковому,но полиция бездействует
, вопрос №4092667, Яна Афонина, г. Пенза
Земельное право
Могу ли я его вскрыть может вместе с участковым, сделать там ремонт и пользоваться им?
Здравствуйте. Между домами стоит неохраняемый ГСК. Часть земель под гаражи взята в аренду, часть гаражей стоят неофициально. Так один из гаражей и земля под ним не зарегистрирована в росреестре. Хозяин более 10 лет не появляется, связи с ним нет. Я хочу оформить землю под этим гараже в аренду у администрации. Если они одобрят, то что мне делать с этим гаражем. Могу ли я его вскрыть может вместе с участковым, сделать там ремонт и пользоваться им?
, вопрос №4092547, Галина, г. Хабаровск
Дата обновления страницы 08.12.2014