8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как увеличить шансы на условное осуждение по ч.2 ст. 228

у гр. Н. в ходе осмотра места происшествия-квартиры. где проживает последний, были изъяты: банка стеклянная объемом 0,95 л., банка стеклянная объемом 0,6 л. и 2 бумажных свертка с растительными массами зеленого цвета( предположительно - марихуана). На следующий день назначено исследование ( установить массу тетрагиброканнабинола) по изъятому. Очевидно, что будет усматриваться ч. 2 ст. 228 УКРФ( в настоящее время не получены результаты). гр-н Н. прошел медицинское освидетельствование, согласно которому в моче обнаружен тетрагидроканнабинол. Собран характеризующий материал-на учете у врачей нарколога и психиатра гр. Н. не состоит, военную службу проходил. В настоящее время официально трудоустроен, в браке не состоит, детей на иждивении не имеет. Уголовное дело не возбуждено. Получено объяснение, согласно которому гр. Н. признает, что у него в квартире действительно имелись наркосодержащие растения. которые он употреблял самостоятельно (т.е. только хранение), цели сбыта не имелось. Адвокат на стадии доследственной проверки советует отказываться от дополнительных объяснений по ст. 51 КРФ, также отказаться от осмотра места происшествия-места, где были сорваны произрастающие кусты конопли. Вопрос усложнен тем, что во время ОМП в квартире присутствовали еще 3 человека, в моче которых также имеется ТКН. От соседей есть возможность получить хорошие характеристики, но вот как теперь "отбиться" от ст. 232 "содержание притона". Данные 3 человек поясняют, что о том, что у гр. Н. в квартире хранятся наркотические в-ва, не знали. Гр. Н. не предлогал совместно употребить наркотические средства, не предлагал их приобрести. Какую тактику выбрать для защиты. Может, досудебное соглашение?

Показать полностью
Уточнение от клиента

Гр. Н. ранее не судим

, Екатерина Александровна, г. Тула
Дмитрий Александрович Филимонов
Дмитрий Александрович Филимонов
Адвокат, г. Пенза

У Вас, что, адвокат по назначению? Что то странны его советы...

0
0
0
0
Екатерина Александровна
Екатерина Александровна
Клиент, г. Тула

Нет, адвокат по соглашению. Мне тоже показались странными такие советы. Имея "досудебное соглашение" в соответствии со ст. 237 УПК, лично мое мнение, реально получить условный срок, учитывая положительные характеристики.

А следствие желает досудебное соглашение?

0
0
0
0
Ольга Назарова
Ольга Назарова
Юрист

Насколько видно из вопроса, в настоящее время решается вопрос о возбуждении уголовного дела по ст. 228 УК РФ. Как совершенно справедливо заметили коллеги это зависит от результатов проведенного исследования вещества. изъятого в ходе осмотра места происшествия.

В зависимости от размера вещества, если все-таки это окажется марихуана действия будут квалифицированы по ч. 1 — ч. 3 ст. 228 УК РФ.

Непонятно, вообще откуда возник вопрос про притон?

Т.е. это лично Ваши опасения, или по содержанию притона тоже решается вопрос о возбуждении уголовного дела по ст. 232 УК РФ.

Для доказательства притона необходимо доказать, что Н. систематически предоставлял свое жилье для потребления марихуаны другим лицам, что возможно доказать, если Н. сам в этом признается, либо на это укажут свидетели.

Условно по ч. 2 ст. 228 УК РФ получить реально, в случае особого порядка рассмотрения дела в суде, явки с повинной. активного способствования раскрытию и расследованию преступления, т.е. и посредством участия в осмотре места происшествия.

Досудебное соглашение по данной категории дел не заключается.

Главное, чтобы в данной ситуации не начали работать по уголовному делу, доказывая сбыт наркотических средств.

0
0
0
0
Екатерина Александровна
Екатерина Александровна
Клиент, г. Тула

Большое спасибо за квалифицированную помощь, Дмитрий и Ольга. ст. 232 УК -чисто мои предположения. знаю, что на практике крайне сложно доказать виновность по организации притона без признательных показаний подозреваемого/обвиняемого. Содержание Вашей консультации доведу до гр. Н. и нашего адвоката.

Похожие вопросы
Недвижимость
На каком основании, какая это статья?
Здравствуйте. Я приобрела в собственность нежилое помещение (офис). Но все коммуникации (электрические в частности) стоят на территории другого собственника, который недавно выкатил в письме требования тли перенести мой автомат, который стоит в его щитовой на свою территорию или платить аренду 30 тр/мес за то, что мой автомат стоит в его щитовой. В противном случае она грозит мне отключить электроэнергию, а я ИП (как и она) и у нас в этом помещении проходят занятия по актерскому мастерству. То есть я не смогу платить ипотеку, если она отключит мне электричество. Скажите, хто вообще законно? Могу ли я подать в суд? На каком основании, какая это статья? Могу ли я возместить убытки, если она отключит мне электричество и каков шанс доказать в суде свою правоту? Есть ли такие же прецеденты?
, вопрос №4098914, Инна Винникова, г. Санкт-Петербург
Лицензирование
Был условный срок по ст
Был условный срок по ст. 228 ч. 2 могу ли я приобрести травматический пистолет
, вопрос №4098028, Максим, г. Москва
Уголовное право
Написать ходатайство о помиловании по 159ст, ч2.Цена вопроса?
Написать ходатайство о помиловании по 159ст,ч2.Цена вопроса?
, вопрос №4097301, Юлия, г. Краснодар
Гражданство
Не аннулируют ли книжку переселенца?
Здравствуйте, я участник государственной программы переселения. Подавала документы на гражданство. Пришло отклонение заявления по (Ч2, ст 18) 138- ФЗ. Как я могу подать заявление на РВП? И когда теперь можно будет подавать документы на гражданство? Не аннулируют ли книжку переселенца? Она действует до 2028 года
, вопрос №4097199, Светлана, г. Москва
486 ₽
Хищения
Сколько в итоге он должен отсидеть что бы выйти на ПТР?
Здравствуйте,мой муж осужден по статье 228.ч 4.Сейчас он отбывает наказание в колонии строгого режима,первая судимость,ведёт себя хорошо, работает,режим соблюдает,ему дали 8 лет.Нас интересует ст 80. Известно что введены поправки по этой статье 24.09.22,моего мужа задержали 15.09.22,скажите пожалуйста он попадает под прежние изменения,в прошлом положено 1/2,а сейчас 2/3.Сколько в итоге он должен отсидеть что бы выйти на ПТР?
, вопрос №4097109, Любовь, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 08.12.2014