Программа соотечественники

Добрый день. я гр Казахстана поеду в РФ по программе соотеч . на пмж. какое время я буду считаться участником программы и предоставлять удостоверение есть ли какое-то определенное время после которого я уже буду считаться гр РФ а не участ. прогр.

, Юлия, г. Омск
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Участие в Государственной программе дает соотечественнику и членам его семьи, являющимся иностранными гражданами или лицами без гражданства, в приоритетном порядке право на получение разрешения на временное проживание, вида на жительство и на приобретение гражданства Российской Федерации. Разрешение на временное проживание (РВП) оформляется в течение 2 месяцев с даты подачи соответствующего заявления. Подать заявление о выдаче разрешения на временное проживание Вы можете в стране проживания одновременно с заявлением о выдаче свидетельства участника Госпрограммы. В этом случае РВП оформляется после прибытия на территорию РФ в течение 7 дней. После получения разрешения на временное проживание Вы можете сразу подать документы на получение гражданства Российской Федерации, которое оформляется в течение 2 месяцев.Выплачивается подъемное пособие на участника программы — 60 тыс. руб., членов его семьи — по 20 тыс. руб. С вакансиями, предлагаемыми потенциальным участникам Госпрограммы, и первичными вариантами жилищного обустройства Вы можете ознакомиться на сайте ФМС России по адресу www.fms.gov.ru либо на сайтах территориальных органов ФМС России, участвующих в программе.

Документы для получения свидетельства участника
Государственной программы:
1) заявление о выдаче свидетельства;
2) анкету для участия в Государственной программе;
3) копии документов, удостоверяющих личность заявителя и членов его семьи, копии документов, подтверждающих право заявителя на постоянное или временное проживание в Российской Федерации, копии документов о семейном положении заявителя и членов его семьи с предъявлением оригиналов перечисленных документов заявителя;
4) 2 фотографии заявителя в черно-белом исполнении размером 35 x 45 мм с четким изображением лица строго анфас без головного убора;
5) копии документов об образовании, о профессиональной подготовке, стаже трудовой деятельности, наличии ученого звания и степени, а также сведения, характеризующие личность заявителя и членов его семьи, его профессиональные навыки и умения (если такие имеются).
Копии документов, составленные на иностранном языке, представляются с переводом на русский язык. Верность перевода и подлинность подписи переводчика должны быть нотариально засвидетельствованы.
Свидетельство оформляется в срок, не превышающий 60 дней со дня подачи заявления и прилагаемых к нему должным образом оформленных документов, и выдается заявителю при личной явке.
Статус участника Государственной программы соотечественник приобретает после получения свидетельства участника Госпрограммы, которое является документом, подтверждающим его участие в Госпрограмме.

Юлия
Клиент, г. Омск

Спасибо за ответ. так участником прогр сколько времени я буду считаться ?, выдается ведь удостоверение уч прогр.После получения гр я уже не буду являться таковой ? меня интересует не будет ли это как каким то статусом на всю жизнь что ли ,может проще приехать в РФ и просто получить гражданство без программы?