Заказ изготовления мебели

Заказала изготовление кресла. Внесла предоплату - 12.000 (полная стоимость 28.000) На руках у меня только квитанция о предоплате. Срок изготовления 1 месяц. Через 10 дней моя финансовая ситуация изменилась и я поняла, что не смогу внести оставшиеся деньги. уведомила об этом фирму и попросила вернуть сумму предоплаты. Мне сказали, что пока только заказали ткань и к изготовлению не преступали. Окончательный ответ пообещали дать на следующий день. ответ сегодня получила следующий: Мне могут вернуть деньги с вычетом суммы, потраченной на ткань, либо ткань с кантом и оставшуюся часть денег. Я не согласна. Как быть?

, Наталия, г. Томск
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей»,

Потребитель
вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании
услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически
понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному
договору.

Следовательно, фирма-изготовитель права — Вы как потребитель, отказавшийся от исполнения договора, обязаны возместить ей расходы, которые она понесла для исполнения обязательств по договору, в данном случае — расходы на ткань и кант.