Может потерпевший изменить показания

Здравствуйте! Скажите может потерпевший изменить показания при ознакомления дела? Дело находится у следователя и он собирается его передавать в прокуратуру, а также обвиняемый может отказаться о рассмотрении дела в особом порядке всвязи с тем,что ему небыло разъеснено что это такое? Зарание благодарю Вас сердечно! Очень важно.

, Александр, г. Краснодар
Абильфез Исаев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Александр, для того, чтобы начать ознакомление с материалами уголовного дела, потерпевший предварительно подписывает протокол уведомления об окончании предварительного следствия (ст. 215 УПК РФ), соответственно никаких дополнительных показаний на этой стадии он дать не может.  Что касаемо отказа от рассмотрения в особом порядке, ввиду не разъяснения, однозначно возможен, так как одно из оснований рассмотрения особого порядка является то, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства (п. 1 ч. 2 ст. 314 УПК РФ). Поэтому смело переходите на общий порядок, суд более чем вероятно это удовлетворит. Удачи Вам. С уважением Исаев А.И.