Возмещение стоимости ненадлежащего товара при изменении цен

Здравствуйте!

Покупатель хочет вернуть шубу, которую у нас приобрёл за 33 тыс. руб., написал заявление о ненадлежащем качестве и о желании вернуть стоимость шубы.

Но при переоценке цена увеличилась до 46 тыс. руб.

Покупатель хочет вернуть эти 46 тыс.руб. как упущенную выгоду

Правомерно ли это?

, Сергей, г. Челябинск
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Не правомерно.

Покупатель может вернуть только ту сумму, за которую приобрел товар. Иначе с его стороны это будет неосновательное обогащение.

Алёна Шеремет
Юрист, г. Петрозаводск

п. 4 ст. 24 Закона РФ «О защите прав потребителей» .При возврате товара ненадлежащего качества потребитель вправе требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования или, если требование добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения.

Требование покупателя правомерно.