8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Строительство ангара

Я подрядчик.Был построен ангар.Договор на строительство не был подписан.Часть денежных средств получали под расписку за выполнение строительных работ.Заказчик не доволен результатом выполненных работ, хочет чтобы все затраты возместили.Грозит прокуратурой.Что делать? и как забрать с заказчика свои вложенные деньги и остаток за работу?

, Наталья, г. Самара
Петр Тронь
Петр Тронь
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день Наталья!

В Вашей ситуации Вам необходимо:

1. Предъявить заказчику претензию (вручить лично под роспись и/или направить почтой с уведомлением о вручении и с описью) с требованием заплатить за выполненные работы.

2. В случае отказа, либо отсутствия какого-либо ответа необходимо обращаться в суд с иском о взыскании стоимости выполненных работ. Тот факт, что у Вас не был подписан договор подряда не означает, что Вы не сможете доказать, что фактически работы выполнялись. По сути у Вас был договор, заключенный в устной форме. В этом случае цена определяется по правилам п.3. ст.424 ГК РФ, т.е. по аналогичной средней цене за аналогичные работы, а также с учетом Ваших затрат (если Вы сможете подтвердить свои затраты на покупку материалов, аренду техники, оборудования и т.п.).

3. Если заказчик сам будет с Вас что-либо требовать (обращаться в прокуратуру, как Вы написали), то тем самым он только лишний раз покажет, что между вами были договорные отношения. При этом, т.к. договора подписано не было, ему очень сложно будет обосновывать свое недовольство работами, т.к. не было тех. задания, на которое можно было бы ориентироваться. Единственный вариант для него — это несоответствие работ действующим строительным нормам и правилам (СнИпы, госты и т.п.). 

С уважением,

Петр Тронь

1
0
1
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Самара

если по снипам не пройдет там какая то часть денег же будет уплачена?

Наталья,

если заказчик не сможет доказать, что Вы нарушили снипы, то Вы взыщете деньги за выполненные работы.

Если докажет, что работы произведены с нарушениями, то сможет требовать соразмерного уменьшения цены, либо возмещения своих затрат на исправление недостатков, либо устранения недостатков от Вас. (ст.723 ГК)

С уважением,

Петр Тронь

1
0
1
0
Похожие вопросы
Земельное право
Участок, который я собираюсь приобрести под строительство дома, как оказалось, входит в приаэродромную территорию
Здравствуйте. Участок, который я собираюсь приобрести под строительство дома, как оказалось, входит в приаэродромную территорию . Площадь пересечения 646, процент пересечения 100. Что это значит?
, вопрос №4097135, Елена, г. Волгодонск
Налоговое право
Как учитываются сиротские деньги выделенные на квартиру?
Здравствуйте , у нас такая ситуация- муж сирота ему дали денежный сертификат на приобретение жилья , мы купили квартиру на этот сертификат и плюс добавляли свои деньги. Через 3 мес мы эту квартиру продаем и покупаем квартиру в другом месте , лучше, больше и дороже.( пока она на этапе строительства) . Обе квартиры в долях ( собственники я и муж , там и там ) . Сейчас нам нужно подать деклорацию на проданную квартиру. Как мы будем платить налог? Как учитываются сиротские деньги выделенные на квартиру? У нас 2е не совершеннолетних детей
, вопрос №4097167, Юлия Савостина, г. Нижний Новгород
Земельное право
Нужно ли уведомлять о начале строительства?
Здравствуйте! У меня участок в СНТ в черте города в Подмосковье, площадь 300м2 (3 сотки) Могу ли я отступить от забора по 1 метру и построить небольшой дом, оформлять его как жилой не критично, смогу оформить как баню или гостевой дом к примеру. Нужно ли уведомлять о начале строительства? Соседний дом оформлен как жилой и его стена является частью забора, т. е без отступов. Я планирую отступить от этого дома по диагонали на 6 метров. Спасибо!
, вопрос №4096719, Артур, г. Москва
Исполнительное производство
Ответьте пожалуйста на вопрос, если на карте наложен арест от пристава, и на нее поступит денежная сумма с материнского капитала на строительство дома своими силами, её спишут?
здравствуйте. ответьте пожалуйста на вопрос, если на карте наложен арест от пристава, и на нее поступит денежная сумма с материнского капитала на строительство дома своими силами ,её спишут?
, вопрос №4095344, Кристина, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Материнский капитал
Можно ли нам выделить доли детям не в двушке, а сразу в трешке, чтобы двушку было удобно продать без разрешения опеки?
Здравствуйте! У меня вопрос по нотариальному обязательству по выделению долей в квартире детям. Мы с мужем в 2013г купили 1комнатную квартиру, в которой использовали материнский капитал на частично-досрочное погашение ипотеки. Затем мы закрыли ипотеку, выделили доли детям и однушку продали, написав нотариальное обязательство, что в квартире которую мы в последующем купим, после погашения ипотеки, выделим доли детям. Мы вступили в долевое строительство на 2комн квартиру в 2017г и ипотеку погасили осенью 2023 г. Теперь мы хотим продать эту двушку, но доли детям мы еще не выделили. В то же время мы осенью 2023г приобрели в ипотеку Сбербанка 3комнатную квартиру. Можно ли нам выделить доли детям не в двушке, а сразу в трешке, чтобы двушку было удобно продать без разрешения опеки? По трешке Сбербанк официально дал согласие, что в ипотечной квартире мы можем выделить доли. Нотариальное обязательство, которое мы написали в 2017г после продажи однушки где хранится и стоит ли он на страже того, чтобы пресечь продажу нашей двушки пока мы не выделим доли? В договоре долевого участия по двушке маткапитал вообще нигде не фигурирует, так как маткапитал мы использовали в однушке на частично-досрочное погашение ипотеки. На руках данного нотариального обязательства у нас нету, видимо потеряли за эти годы. Если мы решим выделить доли в трешке и продать двушку, то в росреестре не возникнет ли приостановление регистрации сделки из-за того что всплывет по запросу росреестра это нотариальное обязательство. Мы сами хотим выделить доли детям в трешке,в которой будем жить долго,а двушку продать.
, вопрос №4094415, Марианна, г. Хабаровск
Дата обновления страницы 08.12.2014