Передача ООО с долгами новому генеральному директору

Добрый день!

Меня пригласили управляющий в действующий ресторан. В случае моего согласия, меня назначат генеральным директором ООО. Мне известно, что на данный момент у ресторана есть большой долг перед Ленэнерго (про другие долги еще пока не знаю). Подскажите, пожалуйста, какую ответственность по долгам ООО я буду нести, если я получаю предприятие из рук другого директора с долгами (Вступлю в должность генерального директора ООО, у которого есть долги) ?

, Алена, г. Санкт-Петербург
Юлия Сушинская
Юрист, г. Самара

Алена, как физическое лицо вы не несете по долгам ООО никакой ответственности.

Исключение составляют случаи, когда при осуществлении своих прав и исполнении своих обязанностей директор действует недобросовестно или неразумно, в том числе если его действия (бездействие) не соответствуют обычным условиям гражданского оборота или обычному предпринимательскому риску (абз. 2 п.1 ст. 53.1 ГК РФ).

Если существующие долги вызваны подобными действиями старого директора, то он обязан будет возместить по требованию юридического лица, его учредителей (участников), выступающих в интересах юридического лица, убытки, причиненные по его вине юридическому лицу (абз. 1 п. 1 ст. 53.1 ГК РФ).

Алена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Юлия, подскажите, пожалуйста, какую я буду нести ответственность, если вступлю в должность генерального директора этого предприятия, т.е. возьму предприятие, у которого остались долги от предыдущего генерального директора? Спасибо

Алена, никакую, вы не можете нести ответственность за другого директора, только за свои действия и только тогда, когда будет доказано, что вы действовали недобросовестно и неразумно.