ВУЗ не отдаёт аттестат

Здравствуйте!

Восстановилась в университет на другой факультет и на договорную основу в 2012 году.

Учёбу оплачивала по семестрам, включая осенний семестр 2013ого года,

но сессиию не закрыла, т.к. решила отчислиться (по причине неудовлетворённости в качестве образования).

Последний раз посетила университет в конце декабря 2013 года (был сдан один из зачётов и внесена запись в зачётную книжку).

Протокол об оплате за следующий семестр, на сколько я помню, не подписывала и не оплачивала,занятия не посещала.

Мер по отчислению институтом никаких не предпринималось,сама я заявление на отчисление по собственному желанию написала 28 марта 2014г,

тогда же у меня сразу забрали зачётную книжку!! На руках остался только студенческий билет,

чтобы пройти в университет (в департамент платного отделения и в деканат соответственно).

Примерно через неделю мне позвонили и поросили придти в деканат.

В связи с работой я приехала в деканат еще через какое-то время, предвкушая возвращение моего аттестата о среднем образовании.

Но!

Там мне говорят, что я обязана внести оплату за текущий (весенний) семестр с его начала ~ 10 февраля до 28 марта, независимо от того,

посещала я занятия или нет. И только после этого они подпишут моё заявление и отдадут мой аттестат.

И более того, мне в деканате было сказано, что если я не внесу оплату в течение 30 дней с момента написания заявления (т.е. от 28 марта),

то оно автоматически становится недействительным и мне придется писать заявление снова, и дни,

подлежащие оплате, будут считаться до даты указанной в новом заявлении!!

Правомерно ли это? Обязана ли я оплачивать семестр, ни одного дня из которого я не посещала учёбу и вообще близко к университету не подходила.

Больше я в университете не была. Прежде чем идти туда спустя почти год - хотелось бы узнать, на что я могу претендовать и какие у меня есть права.

Как мне правильно себя вести, что и кому говорить?

Прошу помощи и совета.

  • договор1
    .jpg
  • договор2
    .jpg
  • договор1
    .jpg
  • договор2
    .jpg
Уточнение от клиента

В прикреплении 2 страницы договора.

, Тина, г. Санкт-Петербург
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Прикреплённые файлы посмотреть не могу — не открываются, однако я и так более чем уверен, что по условиям договора Вы не освобождаетесь от оплаты обучения, в случае одностороннего отказа от посещения занятий, поэтому ВУЗ вправе требовать от Вас деньги по договору. Если Вы изначально для себя решили не продолжать обучение, Вам нужно было расторгать договор обучения досрочно.

В то же время, удержание Вашего аттестата тоже незаконно. Без него Вы лишаетесь права на образование в другом учреждении.

Как мне правильно себя вести, что и кому говорить?

Тина

Лучше вообще ничего и никому не говорить, а общаться только письменно.

Составте заявление на имя ректора на возврат документов, укажите срок, в течение которого документы должны быть Вам выданы (например, десять дней). Прямо в заявлении просите сообщить по телефону (укажите номер) о готовности аттестата и других документов к выдаче на руки. Сдаётся в канцелярию, с отметкой с вх. номером.

Ваш договор должен содержать раздел или пункт «разрешение споров» и наверняка там написано, что в случае неудачных переговоров споры решаются в суде.

Так вот, если Вы намерены и впредь не платить, можете предложить обратиться ВУЗу в суд. Ставку можно сделать на то, что ВУЗ не будет этим заниматься, т.к. это всё занимает время и нужно, чтобы этим кто-то занимался, однако, нужно иметь в виду, что дело будет для Вас проигрышным.

Нерассмотрение Вашего заявления о выдаче аттестата можно будет обжаловать в суд (обжалование действий/бездействия должностных лиц).

Тина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ.

В таком случае интересует момент, за какой срок ВУЗ вправе потребовать с меня оплату? За весь семестр или до 28 марта 2014? Или вообще до сегодняшнего дня??

Тина
Клиент, г. Санкт-Петербург

попыталась еще раз прикрепить файлы