8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

ВУЗ не отдаёт аттестат

Здравствуйте!

Восстановилась в университет на другой факультет и на договорную основу в 2012 году.

Учёбу оплачивала по семестрам, включая осенний семестр 2013ого года,

но сессиию не закрыла, т.к. решила отчислиться (по причине неудовлетворённости в качестве образования).

Последний раз посетила университет в конце декабря 2013 года (был сдан один из зачётов и внесена запись в зачётную книжку).

Протокол об оплате за следующий семестр, на сколько я помню, не подписывала и не оплачивала,занятия не посещала.

Мер по отчислению институтом никаких не предпринималось,сама я заявление на отчисление по собственному желанию написала 28 марта 2014г,

тогда же у меня сразу забрали зачётную книжку!! На руках остался только студенческий билет,

чтобы пройти в университет (в департамент платного отделения и в деканат соответственно).

Примерно через неделю мне позвонили и поросили придти в деканат.

В связи с работой я приехала в деканат еще через какое-то время, предвкушая возвращение моего аттестата о среднем образовании.

Но!

Там мне говорят, что я обязана внести оплату за текущий (весенний) семестр с его начала ~ 10 февраля до 28 марта, независимо от того,

посещала я занятия или нет. И только после этого они подпишут моё заявление и отдадут мой аттестат.

И более того, мне в деканате было сказано, что если я не внесу оплату в течение 30 дней с момента написания заявления (т.е. от 28 марта),

то оно автоматически становится недействительным и мне придется писать заявление снова, и дни,

подлежащие оплате, будут считаться до даты указанной в новом заявлении!!

Правомерно ли это? Обязана ли я оплачивать семестр, ни одного дня из которого я не посещала учёбу и вообще близко к университету не подходила.

Больше я в университете не была. Прежде чем идти туда спустя почти год - хотелось бы узнать, на что я могу претендовать и какие у меня есть права.

Как мне правильно себя вести, что и кому говорить?

Прошу помощи и совета.

Показать полностью
  • договор1
    .jpg
  • договор2
    .jpg
  • договор1
    .jpg
  • договор2
    .jpg
Уточнение от клиента

В прикреплении 2 страницы договора.

, Тина, г. Санкт-Петербург
Сергей Коливанов
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Прикреплённые файлы посмотреть не могу — не открываются, однако я и так более чем уверен, что по условиям договора Вы не освобождаетесь от оплаты обучения, в случае одностороннего отказа от посещения занятий, поэтому ВУЗ вправе требовать от Вас деньги по договору. Если Вы изначально для себя решили не продолжать обучение, Вам нужно было расторгать договор обучения досрочно.

В то же время, удержание Вашего аттестата тоже незаконно. Без него Вы лишаетесь права на образование в другом учреждении.

Как мне правильно себя вести, что и кому говорить?

Тина

Лучше вообще ничего и никому не говорить, а общаться только письменно.

Составте заявление на имя ректора на возврат документов, укажите срок, в течение которого документы должны быть Вам выданы (например, десять дней). Прямо в заявлении просите сообщить по телефону (укажите номер) о готовности аттестата и других документов к выдаче на руки. Сдаётся в канцелярию, с отметкой с вх. номером.

Ваш договор должен содержать раздел или пункт «разрешение споров» и наверняка там написано, что в случае неудачных переговоров споры решаются в суде.

Так вот, если Вы намерены и впредь не платить, можете предложить обратиться ВУЗу в суд. Ставку можно сделать на то, что ВУЗ не будет этим заниматься, т.к. это всё занимает время и нужно, чтобы этим кто-то занимался, однако, нужно иметь в виду, что дело будет для Вас проигрышным.

Нерассмотрение Вашего заявления о выдаче аттестата можно будет обжаловать в суд (обжалование действий/бездействия должностных лиц).

0
0
0
0
Тина
Тина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ.

В таком случае интересует момент, за какой срок ВУЗ вправе потребовать с меня оплату? За весь семестр или до 28 марта 2014? Или вообще до сегодняшнего дня??

Тина
Тина
Клиент, г. Санкт-Петербург

попыталась еще раз прикрепить файлы

Похожие вопросы
Автомобильное право
Оформлена на жену (она его даже никогда не видела) Написал заявление в полицию на угон(думал он испугавшись
Добрый день. Одолжил машину коллеге по работе, в страховке не вписан. Он попал в ДТП, в котором виновен он, ущерб более ста тысяч руб. Обещал восстановить но в результате пропал, сменил тел. и т.п. Этот коллега мне мало знаком, работали вместе не больше месяца. Машина Мазда 626 1993г.в. оформлена на жену (она его даже никогда не видела) Написал заявление в полицию на угон(думал он испугавшись срока явиться ко мне что-бы решить вопрос, в возбуждении отказали) через время, где-то год, написал в прокуратуру с вопросом о возмещения ущерба. Пришёл отказ. Скажите, имею ли я право добиваться возмещения или нет. Лично у меня складывается впечатление, что всё бонально просто: ни кто не хочет работать. Или просто не хочется заниматься моей (мелкой) проблемой. Документы обращений и отказов имеются, дата ДТП тоже. ДТП зарегестрировано страховой компанией. Независимую оценку ущерба не делал т.к. цена постоянно растёт, думал сделаю только если дело получит ход. Имеется копия паспорта виновника (листа с пропиской нет) Подскажите, могу я рассчитывать на помощь закона или ни кто не станет мне помогать? С уважением Виктор. 55лет.
, вопрос №4098965, Виктор, г. Белгород
1000 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
В справке о периоде обучения, которую будет оформлять ему второй ВуЗ, должны ли содержаться сведения о
Сын в марте этого года перевелся из своего Вуза в другой. При переводе первый ВуЗ выдал справку о периоде обучения. В новом ВУЗе обучение не устраивает и летом он планирует возвращаться обратно в свой первый ВУЗ в порядке перевода или перевестись в другой. В справке о периоде обучения, которую будет оформлять ему второй ВуЗ, должны ли содержаться сведения о периоде обучения в первом ВУЗе, изученных там предметах и выставленных оценках или только то, что зачли, переаттестовали и он сдал во втором ВУЗе? Спасибо за ответ
, вопрос №4098399, Ольга, г. Воронеж
Материнский капитал
А в ПФР сказали что можно, т.к это улучшение жилищных условий
Здравствуйте, у меня в собственности 1/2 квартиры, вторая 1/2 квартиры у мамы. Хочу выкупить у нее ее долю под материнский капитал, сразу выделить доли. Сегодня обратилась к нотариусу он мне сказал что сделка не действительна, т.к нельзя проводить такие сделки. а в ПФР сказали что можно, т.к это улучшение жилищных условий.
, вопрос №4097786, Олеся, г. Назарово
Военное право
Т.е, по закону, как только я ушел на заочку, я должен был уйти на срочную службу, но этого не произошло
Учился очно в течение полутора лет, впоследствии перевелся на заочное обучение. Обучение проходило в другом городе, на учет в военкомате там не становился, т.е фактически никакой отсрочки не предоставлялось. В этом году заканчиваю обучение и планирую поступать в магистратуру на очную форму, получается по закону отсрочка гарантирована, требования указанные в законе соблюдены. Как в данной ситуации будет? Т.е, по закону, как только я ушел на заочку, я должен был уйти на срочную службу, но этого не произошло. В связи с этим и нет закона, описывающего мою ситуацию.
, вопрос №4097203, Антон, г. Сочи
Дата обновления страницы 08.12.2014