Кому достанется имущество

Добрый день. Ситуация: я замужем 8 лет. За это время были приобретены 2 квартиры на деньги мужа и оформлены на мужа (за счет продажи квартиры родителей, доставшейся по наследству). В одной квартире мы живем, вторую сдаем. Ремонт в квартирах сделан на деньги моего отца. За коммунальные услуги за обе квартиры плачу я. Все 8 лет брака муж не работает, выпивает, детей нет. Я думаю о разводе. Хотелось бы знать, имею ли я право на часть недвижимости?

, Елена, г. Самара
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

(за счет продажи квартиры родителей, доставшейся по наследству)

Елена

А чем это подтверждается?

Елена
Клиент, г. Самара

все коммунальные платежи оплачены с моей дебетовой карты. А деньги на ремонт отец перечислял на мою карту.

Елена

я не об этом. Муж сможет доказать что

За это время были приобретены 2 квартиры на деньги мужа и оформлены на мужа (за счет продажи квартиры родителей, доставшейся по наследству)

Елена

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы конечно же при разводе вправе требовать раздела совместно нажитого имущества в браке, но если супруг сможет доказать что деньги ему родителями именно были подарены и только ему тогда суд вам не определит из долей квартиры ничего, все улучшения будут какже делиться в равных долях если вы не сможете доказать что они также на подаренные деньги.

1/2 коммунальных платежей за прошедшие три года вы вправе взыскать с супруга на основании отдельного иска

С уважением Александр

все коммунальные платежи оплачены с моей дебетовой карты. А деньги на ремонт отец перечислял на мою карту.

Елена

Составьте с отцом договор дарения денежных средств на цели произведения улучшений в квартире.

Кроме того обратите внимание что если вторую квартиру сдаете официально то может потребовать с супруга и 1/2 от вырученных денежных средств