Налог на недвижимость

Подскажите пожалуйста, я купила дом за 500 000, через три месяца продала и купила дом за 750 000. Нужно ли платить налог с продажи? Можно избежать уплаты или уменьшить сумму?

, Елена Дружинина, г. Челябинск
Сергей Яблоков
Юрист, г. Нарьян-Мар

Добрый день, Елена.

В соответствии с пп. 1 п. 1 статьи 220 Налогового кодекса РФ в случае продажи недвижимости, которая находилась в вашей собственности менее трех лет, вы вправе получить налоговый вычет в размере суммы, полученной от продажи соответствующего имущества, но не более 1 миллиона рублей. В силу норм пункта 2 указанной статьи Налогового кодекса данный имущественный налоговый вычет предоставляется при подаче налогоплательщиком налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода. Согласно нормам пункта 1 статьи 229 Налогового кодекса РФ налоговая декларация представляется не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом.