8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Растожение контракта

Здравствуйте. У нас заключен контракт на услуги охраны по 44 ФЗ. Неоднократно со стороны исполнителя не выполняются условия контракта. Можем ли расторгнуть контракт на услуги охраны в одностороннем порядке по 44 ФЗ?

, Альбина, г. Казань
Владимир Петров
Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Альбина!

Можем ли расторгнуть контракт в одностороннем порядке?

Альбина

В силу части 9 статьи 95 Закона № 44-ФЗ 

Заказчик вправе принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для одностороннего отказа от исполнения отдельных видов обязательств, при условии, если это было предусмотрено контрактом.

Таким образом, ответ на Ваш опрос утвердительный, если соответствующее право было предусмотрено контрактом

0
0
0
0

В соответствии с пунктом 1 статьи 782 ГК РФ 

Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

0
0
0
0

Но Вам скорее нужно, учитывая применение норм о подряде к договорам ВОУ, воспользоваться пунктом 3 статьи 723 ГК РФ 

Если отступления в работе от условий договора подряда или иные недостатки результата работы в установленный заказчиком разумный срок не были устранены либо являются существенными и неустранимыми, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения причиненных убытков.

0
0
0
0
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, необходимо смотреть условия заключенного договора, но в любом случае при его неисполнении одной из сторон, вторая сторона вправе требовать его расторжения.

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

Позиции высших судов по ст. 450 ГК РФ >>>

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

3. В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.

www.consultant.ru/popular/gkrf1/5_80.html#p5167
© КонсультантПлюс, 1992-2014

0
0
0
0
Альбина
Альбина
Клиент, г. Казань

Пункт расторжения в контракте прописан по ст.95. У нас контракт на услуги охраны, и не однократно со стороны исполнителя нарушаются условия контракта (находятся сотрудники в состоянии алкогольного опьянения, отсутствие на постах). Мы их уже несколько раз уведомляли об этом. Можем ли за этот пункт неисполнения расторгнуть контракт?

Похожие вопросы
Военное право
Подписал контракт на СВО сейчас нахожусь в части не чему не обучают бордак полный постоянные поборы, хочу
Подписал контракт на СВО сейчас нахожусь в части не чему не обучают бордак полный постоянные поборы ,хочу отказаться от контракта деньги обещанные не платят у меня была травма позвоночника до СВО мне больно ходить с бронежилетом могу ли я по этой причины разорвать контракт , деньги ещё не какие не получал
, вопрос №4099544, Юрий, г. Боровичи
Военное право
Муж недавно подписал контракт, но я бы хотела чтобы он разорвал контракт как это сделать
Муж недавно подписал контракт, но я бы хотела чтобы он разорвал контракт как это сделать
, вопрос №4099401, Кристина, г. Москва
Военное право
Здравствуйте.я являюсь контрактником.контракт заканчивается через два месяца хочу написать рапорт на увольнение по истечению контракта.можите помочь с образцом
Здравствуйте.я являюсь контрактником.контракт заканчивается через два месяца хочу написать рапорт на увольнение по истечению контракта.можите помочь с образцом
, вопрос №4099064, Сергей, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, такая ситуация, пошёл добровольцем на сво, подписал контракт в ДНР, в 2023 году ДНР перешли под МО
Здравствуйте, такая ситуация, пошёл добровольцем на сво, подписал контракт в ДНР, в 2023 году ДНР перешли под МО РФ, заставляли подписывать контракт с МО, но я не подписывал, так как он бессрочный, а у меня был на 1 год, в итоге поехал в отпуск и остался дома, сейчас сосоуживцы говорят что завели уголовное дело на меня, у меня 4 детей + 1 ребёнок от первого брака,как оказалось контракт с МО РФ подписали за меня, без моего ведома, как быть в такой ситуации?
, вопрос №4098667, Илья, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 25.12.2014