Растожение контракта

Здравствуйте. У нас заключен контракт на услуги охраны по 44 ФЗ. Неоднократно со стороны исполнителя не выполняются условия контракта. Можем ли расторгнуть контракт на услуги охраны в одностороннем порядке по 44 ФЗ?

, Альбина, г. Казань
Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Альбина!

Можем ли расторгнуть контракт в одностороннем порядке?

Альбина

В силу части 9 статьи 95 Закона № 44-ФЗ

Заказчик вправе принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для одностороннего отказа от исполнения отдельных видов обязательств, при условии, если это было предусмотрено контрактом.

Таким образом, ответ на Ваш опрос утвердительный, если соответствующее право было предусмотрено контрактом

В соответствии с пунктом 1 статьи 782 ГК РФ

Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Но Вам скорее нужно, учитывая применение норм о подряде к договорам ВОУ, воспользоваться пунктом 3 статьи 723 ГК РФ

Если отступления в работе от условий договора подряда или иные недостатки результата работы в установленный заказчиком разумный срок не были устранены либо являются существенными и неустранимыми, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения причиненных убытков.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, необходимо смотреть условия заключенного договора, но в любом случае при его неисполнении одной из сторон, вторая сторона вправе требовать его расторжения.

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

Позиции высших судов по ст. 450 ГК РФ >>>

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

3. В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.

www.consultant.ru/popular/gkrf1/5_80.html#p5167
© КонсультантПлюс, 1992-2014

Альбина
Клиент, г. Казань

Пункт расторжения в контракте прописан по ст.95. У нас контракт на услуги охраны, и не однократно со стороны исполнителя нарушаются условия контракта (находятся сотрудники в состоянии алкогольного опьянения, отсутствие на постах). Мы их уже несколько раз уведомляли об этом. Можем ли за этот пункт неисполнения расторгнуть контракт?