Экспертиза телефона

подскажите мне могу я потребовать у магазина присуствовать на экспертизе.А магазин говорит что экспертиза делаеться в другом городе

, юра, г. Курск
Вадим Ерхов
Юрист, г. Москва

18п.5 Закона-сначала проверка качества товара причем в Вашем присутствии а экспертиза при ВАШЕМ несогласии как потребителя с ее результатами

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

«могу я потребовать у магазина присуствовать на экспертизе?»

в соответствии с п.5 ст.18 Закона о защите прав потребителей потребитель вправе как участвовать при проверке качества товара, так и присутствовать при проведении экспертизы товара:

«Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

При возникновении спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Потребитель вправе оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке

»А магазин говорит что экспертиза делаеться в другом городе"

или Вы имели ввиду иные требования (проведения экспертизы в Вашем городе, например, или требования оплаты «проезда » в другой город для присутствия при проведении экспертизы)?

с уважением,

Елена

.