Возврат денег,от умершего человека,от его взрослых сыновей

Возвращение долга,умершего человека

у меня (пенсионерки),пенсия 8 тыс. рублей занял сосед 5 тыс. рублей,написав расписку и умер. Могу ли я спросить долг со взрослых сыновей. Оба работают. и если отказываются подать на них в суд?

07 Декабря 2014, 22:08, вопрос №645295 ТАТЬЯНА, г. Волгоград

, ТАТЬЯНА, г. Волгоград
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

у меня (пенсионерки), пенсия 8 тыс. рублей занял сосед 5 тыс. рублей, написав расписку и умер. Могу ли я спросить долг со взрослых сыновей. Оба работают. и если отказываются подать на них в суд?

ТАТЬЯНА

Вы можете требовать возврат денежных средств только в том случае если они приняли наследство после смерти отца

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.(в ред. Федерального закона от 29.11.2007 N 281-ФЗ)При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Татьяна. Вам следует обратиться в суд для взыскания этой суммы с наследников, если они приняли наследство и в не пропустили срок для такого обращения. Если наследство принято не было, оснований для взыскания с сыновей долга нет.