Штрафы по потребительскому кредиту

штрафы по кредиту

06.11.12г оформили договор в сетелем банке на покупку быт. техники. Мало того, что сотрудница не объяснила условий договора, она еще допустила ошибку в написании фамилии. Первые два платежа оплатили по настоящей фамилии через сбербанк онлайн, деньги поступили, третий платеж (оплатили 05,02) почему-то не приняли и вернули обратно (15,02) , звонки с банка о просроченном платеже начали поступать 17,02 и пришлось оплатить через кассу Сбербанка, где сотрудница после получасовых мучений с бумагами нашла причину - неверно указанная фамилия в договоре, с тех пор платим по неверной фамилии. но почему то с того времени нам каждый месяц начисляют штраф 700р, на данный момент уже 4200р! При этом постоянно совершаются звонки с просьбой срочно оплатить задолженность, когда начинаешь что то объяснять либо хамят либо бросают трубку. при том что я каждый месяц исправно плачу по договору. Сотрудники, оформлявшие кредит тоже ничем не могут мне помочь. Посоветовали написать претензию, что я и сделала в личном кабинете и уже две недели никакого ответа кроме звонков с просьбой погасить долг. на даный момент сотрудники банка говорят что согласно договору они списали поступившие за март ден средства в счет уплаты штрафа, и все последующие месяцы начисляли штрафы за несвоевременную оплату. также они не могут объяснить почему первые два месяца принимали ден средства , а на третий отказались. законны ли такие санкции, и что можно сделать для пересчета штрафов?

, Рамис, г. Набережные Челны
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Рамис!

Ситуация сложная, Попробуйте, подать претензию в которой потребуйте привести график погашения задолженности в порядок без всяких штрафов.

Сославшись на то, что Вам оказывается не качественная услуга, в результате чего Вам причиняется вред в виде убытка.

Статья 14. Имущественная ответственность за вред, причиненный вследствие недостатков товара (работы, услуги)
[Закон РФ «О защите прав потребителей»] [Глава I] [Статья 14]

1. Вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя вследствие конструктивных, производственных, рецептурных или иных недостатков товара (работы, услуги), подлежит возмещению в полном объеме.
2. Право требовать возмещения вреда, причиненного вследствие недостатков товара (работы, услуги), признается за любым потерпевшим независимо от того, состоял он в договорных отношениях с продавцом (исполнителем) или нет.
3. Вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя, подлежит возмещению, если вред причинен в течение установленного срока службы или срока годности товара (работы).
Если на товар (результат работы) должен быть установлен в соответствии с пунктами 2, 4 статьи 5 настоящего Закона срок службы или срок годности, но он не установлен, либо потребителю не была предоставлена полная и достоверная информация о сроке службы или сроке годности, либо потребитель не был проинформирован о необходимых действиях по истечении срока службы или срока годности и возможных последствиях при невыполнении указанных действий, либо товар (результат работы) по истечении этих сроков представляет опасность для жизни и здоровья, вред подлежит возмещению независимо от времени его причинения.
Если в соответствии с пунктом 1 статьи 5 настоящего Закона изготовитель (исполнитель) не установил на товар (работу) срок службы, вред подлежит возмещению в случае его причинения в течение десяти лет со дня передачи товара (работы) потребителю, а если день передачи установить невозможно, с даты изготовления товара (окончания выполнения работы).
Вред, причиненный вследствие недостатков товара, подлежит возмещению продавцом или изготовителем товара по выбору потерпевшего.
Вред, причиненный вследствие недостатков работы или услуги, подлежит возмещению исполнителем.
4. Изготовитель (исполнитель) несет ответственность за вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя в связи с использованием материалов, оборудования, инструментов и иных средств, необходимых для производства товаров (выполнения работ, оказания услуг), независимо от того, позволял уровень научных и технических знаний выявить их особые свойства или нет.
5. Изготовитель (исполнитель, продавец) освобождается от ответственности, если докажет, что вред причинен вследствие непреодолимой силы или нарушения потребителем установленных правил использования, хранения или транспортировки товара (работы, услуги).

Если Вам откажут, то подавайте в суд, как раз с требованием взыскать пени и штрафы, которые образовались по вине самого банка.

Удачи Вам!