Был лишен прав

был лишен прав до 01.09.2013 забирать права 28.11.2014 пришел в гаи 02.12.2014 сказали пересдавать теорию законно ли это?

, денис, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Нет.

Вам сдавать экзамен не нужно.

Пишите жалобу начальнику ГАИ.

денис
Клиент, г. Москва

написал в прокуратуру жду 30 дней

Еще обратитесь к начальнику ГАИ.

Закон ухудшает ваше положение. На момент лишения он в силу не вступил. Поэтому сдавать на права повторно вам не нужно.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Денис!

Данное требование полностью незаконно.

Если Вам откажут можете требовать признать действия ГИБДД незаконными в судебном порядке.

Статья 255. Решения, действия (бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных или муниципальных служащих, подлежащие оспариванию в порядке гражданского судопроизводства
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 25] [Статья 255]

К решениям, действиям (бездействию) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных или муниципальных служащих, оспариваемым в порядке гражданского судопроизводства, относятся коллегиальные и единоличные решения и действия (бездействие), в результате которых:
нарушены права и свободы гражданина;
созданы препятствия к осуществлению гражданином его прав и свобод;
на гражданина незаконно возложена какая-либо обязанность или он незаконно привлечен к ответственности.

Удачи Вам!