Налог на продажу квартиры

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, у меня в собственности квартира менее 3х лет . я хочу ее продать за 5 млн. и купить две другие (за 3млн и за 1,5мнл) в этот же календарный год. обе квартиры в строящахся домах. какой в этом случае мне надо будет заплатить налог?Заранеее спасибо )

, Vadim Maksimovich, г. Краснодар
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вам надо будет платить 13% от 4 млн. руб.

На суммы до 2 млн. Вы вправе получить налоговые вычеты, которые будут зачтены в счет уплаты налога.

Vadim Maksimovich
Клиент, г. Краснодар

Какие это могут быть вычеты?

Разве , если я покупаю квартиру в этот календарный год, , это не считается доходом, а доход будет тол ко разница между ценами квартир. То есть 5 - 3 = 2 и только за 2 я должен заплатить налог. - 1 т.к до 1 млн не облагается налогом. И получается что налог только 130 тр?... или я не правильно рассуждаю?

Будет считаться так

5 млн. — 1 млн. -2 млн -1,5 млн. = 500 000 руб. налогооблагаемая база. налог составит 65 000 руб.