Как списать задолженнось с умершего человека

у моей матери еще при жизни образовалась задолженность за домашний телефон .телефон отключили за неуплату 1.05.2013г. с этого времени и по сегодняшний день ни каких извещений не поступало. в сентябре этого года мама умерла .кто должен погасить задолженность если в наследство никто не вступил.

, игорь, г. Десногорск
Михаил Новиков
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Тот кто будет вступать в наследство.

игорь
Клиент, г. Десногорск

если никто не вступит в наследство

Если никто не вступит, то все имущество отходит государству, долг будет списан.

Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Напрямую (по-умолчанию) такой обязанности не возникает. Взыскатель лишь вправе предъявить такое требование наследнику, но сначала ему самому должно быть документально известно, что наследник есть.