Постановка на учет

Подскажите пожалуйста нужно ли сомостоятельно сниматься и ставиться на цчет ФСС и ПФР? Спасиьо

, Дмитрий, г. Москва
Роман Озеров
Юрист, г. Москва

Изменение
регистрационных данных организации, у которой изменился юридический адрес в
результате переезда в другой субъект Российской Федерации, в органах
Пенсионного фонда РФ и Фонда социального страхования РФ производится
самостоятельно этими органами на основе данных, полученных от регистрирующего
органа. Обоснование:В соответствии
с п. 1 ст. 5 Федерального закона от
08.08.2001г. № 129-ФЗ
«О
государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных
предпринимателей» (далее — Закон №
129-ФЗ
) сведения об адресе организации включаются в ЕГРЮЛ.

Если
юридический адрес организации содержится в ее уставе, сведения о смене адреса
необходимо представить в налоговый орган по месту регистрации (п. 5 ст. 5 Закона № 129-ФЗ). При этом в
налоговый орган подается заявление о государственной регистрации изменений,
вносимых в учредительные документы юридического лица по форме № P13001(Приложение № 3 к Постановлению Правительства РФ от
19.06.2002г. № 439 «Об утверждении
форм и требований к оформлению документов, используемых при государственной
регистрации юридических лиц, а также физических лиц в качестве индивидуальных
предпринимателей»). В случае если сведения о юридическом адресе не
включены в устав организации, в налоговый орган подается заявление о внесении в
Единый государственный реестр юридических лиц изменений в сведения о
юридическом лице, не связанных с внесением изменений в учредительные документы
по форме
P14001
(Приложение № 4 к Постановлению Правительства РФ № 439) (пп. а п. 1
ст. 17 Закона № 129-ФЗ).

Таким
образом, сведения в ЕГРЮЛ вносятся регистрирующим органом самостоятельно, без
соответствующего заявления налогоплательщика.

В
соответствии с п. 1 ст. 11 Федерального
закона от 15.12.2001г. № 167-ФЗ
«Об обязательном пенсионном
страховании в Российской Федерации» регистрация плательщиков взносов в ПФР
осуществляется органом самостоятельно на основании данных, полученных от
регистрационного органа (налоговой инспекции).
Аналогичное
положение содержится в ст. 6 Федерального
закона от 24.07.1998г. № 125-ФЗ
«Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на
производстве и профессиональных заболеваний».

Таким
образом, есть основания предположить, что регистрация изменений (в том числе и
смены адреса плательщика взносов) в органах ПФР и ФСС РФ производится этими
органами самостоятельно на основании сведений, полученных фондами от органов
ФНС России, а фирма уведомляет только банк и своих партнёров.

С Уважением к Вам Озеров Роман.