Наложили арест на все счета в сбербанке

Наложили арест на 2 сбер.карты (на которых нет средств) и сейчас я нахожусь по ним в большом минусе по каждой карте на одну и ту же сумму, и на сберкнижку на которую я получаю пособия на детей и зарплату, только там сумма в минусе меньше (т.к днём раньше были перечислены детские и их забрали в счёт долга) . Позвонила в сбербанк, сказали наложили арест по требованию судебных приставов и отправили на сайт за информацией в Фед.Службы Судебных Приставов в раздел Банк данных исполнительных производств. В банке данных меня нет. Что мне делать? Сумма долга 17500руб (поняла по минусам в картах). И этот долг в 17500руб мне записали на каждый мой счет,т.е три суммы по -17500руб. Являюсь матерью одиночкой воспитываю двоих несовершеннолетних детей. Меня оставили на данный момент вообще без средств существования и ещё долги записали. Спасибо за ответ.

Уточнение от клиента

5декабря

Была сегодня в Фед.Службе Судебных Приставов на ул. Бутырский вал, д.5. Направили в кабинет 203. Там посмотрели базу по компьютеру и тоже никаких задолженностей не нашли. Сказали надо узнавать всё в сбербанке, и они(приставы) не накладывали арест на мои счета.

Поехала в свой Сбербанк -взяла выписку движения средств по сберкнижке(как рекомендовал мне Александр Константинович Меркулов). Ничего больше об аресте мне так и не сообщили там, отправили в другой Сбербанк -который занимается у них документами на арест счетов, по адресу 2-й Южнопортовый проезд, 12А, корп.1, стр.13

Там встретили меня похамски, да и не только меня, видимо у них так принято(сразу в нападение). На вопрос почему у меня арестовали мои счета и что я была в Фед. Службе Приставов, и там никто на счета арест не делал . Ответили: " А кто вам вообще сказал что приставы арест сделали?" Хотя днём раньше я звонила в единую службу сбербанка и они мне сказали, что наложили арест по требованию судебных приставов и отправили на сайт за информацией.

В итоге оказывается арест счетов был сделан по требованию Ингосстраха. У меня в 2007году была авария и я видимо задолжала страховой компании. С меня никто за это время ничего не требовал, я и забыла про это. Разве можно так, забирать всё, не предупредив, не договорившись?

Сказала сотруднице сбербанка, что они не имеют права арестовывать сберкнижку на которую приходят гос.пособия на детей, субсидии. Я не против, чтобы с зарплаты вычитали какую ту сумму -но не всё же.Что мы сейчас вообще без средств существования находимся. Младший ребенок сейчас на больничном и я даже не могу купить медикаменты. На что мне ответили: " Если что-то не нравится пишите жалобу".

Написала претензию. Сказали будут рассматривать её не раньше чем через 10 рабочих дней.

Посоветуйте, что мне дальше делать? Занимать деньги у друзей, содержать на них двоих несовершеннолетних детей, себя и ждать? А вот если нет таких друзей...

Заранее благодарю за ответ, спасибо.

, Елена, г. Москва
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вам следует в банке выяснить из какого отдела пришли постановления и по возможности получить копию данных постановлений.

Также в банке следует получить выписку по движению денежных средств по счету куда поступают детские пособия иЗП.

С этоой выпиской вы идете в тот отдел который наложил арест на счет и выясняете там кто ваш пристав. пишите на его имя заявление о снятии ареста со счета с приложением распечатки и просите чтобы копию исполнительного листа направил вам на работу для производства удержаний в счет погашения долга.

Удерживать из ЗП могут не более 50%, кроме того вы вправе требовать возврата списанных детских пособий

С уважением Александр

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена!

Согласно ст. 101 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ:

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.

К таким пособиям, в соответствии со ст. 3 Федерального закона «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», отнесены пособия на детей. Взыскание сумм долга с детского пособия неправомерно, но арест приставы наложить могут, поскольку они не владеют информацией о том, какое назначение у счета.

Нужно обратиться к судебным приставам с соответствующим заявлением, и предоставить им подтверждающие документы.

С уважением, Надежда.