Жилищный сертификат

до какого года действует закон о получении денежного жилижного сертификата переселенцам из чернобыльской зоны с провом на переселение в чистую зону.

, ирина,
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Чернобыльский жилищный сертификат на покупку жилья – это персонифицированная бумага, которая предоставляет право ее владельцу на получение безвозмездной субсидии от государства на покупку жилья.

Закон РФ «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» определяет в качестве одной из мер социальной поддержки улучшение жилищных условий один раз.

А реализовать это право можно в соответствии с постановлением Правительства РФ № 153 от 21.03.2006 «О некоторых вопросах реализации подпрограммы «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством» федеральной целевой программы «Жилище» на 2011 — 2015 годы».

Обратитесь с заявлением в Администрацию и получите исчерпывающий ответ, так как в каждом субъекте чиновники действуют по разному по этому вопросу, несмотря на закон.