Можно ли ездить без в писания в страховку

Добрый вечер, скажите пожалуйста, можно ли ездить на автомобиле, если я не вписана в страховку, но со мной ездит автовладелец???

, архипова Екатерина, г. Нижний Новгород
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. НЕльзя. Это административное правонарушение

1. Управление транспортным средством в период его использования, не предусмотренный страховым полисом обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, а равно управление транспортным средством с нарушением предусмотренного данным страховым полисом условия управления этим транспортным средством только указанными в данном страховом полисе водителями -

влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

www.consultant.ru/popular/koap/13_13.html#p4590
© КонсультантПлюс, 1992-2014
Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, скажите пожалуйста, можно ли ездить на автомобиле, если я не вписана в страховку, но со мной ездит автовладелец???

архипова

Нет, нельзя.

Успехов.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Это является правонарушением, предусмотренным ст.12.37 КоАП - штраф за не вписанного в страховку водителя составляет 500 рублей.

Но есть нюансы, возможно они Вашего случая не касаются, но все же:

Если водитель не вписан в страховой полис «с ограничением», однозначно нельзя, и не важно, есть ли владелец машины рядом.

Но, если страховка «без ограничения», то за рулём может находится любой человек, у которого есть водительское удостоверение и есть соответствующие категории. В таком случае, не важно, есть ли собственник автомобиля рядом.

С Уважением, Надежда.