Обжалование призывной комиссии

Уважаемые юристы, к вам несколько вопросов по военной тематике.

Распишу всё подробно, надеюсь у вас всё узнать и выяснить.

Мне 23 года. Получил вышку (4+2). После магистратуры хотел поступать в аспирантуру в этом году. Но диплом задержали. Выдали только в сентябре по некоторым причинам. Зачисление в аспирантуру соответственно было пропущено. В общем, не попал. Следующим летом хочу поступать, в принципе на моей кафедре меня ждут.

Так как не поступил в аспирантуру, военкомат не стал идти на встречу и на все мои просьбы дать учиться дальше не дал никакого ответа, кроме повестки на прохождение медкомиссии в этом году. В октябре прохожу медкомиссию. До этого с 2007 года был временно не годен. Наблюдался у невропатолога. Отправлялся на обследование. И все эти года мне говорили, что я не годен и военкомату такие солдаты не нужны. Однако когда пришло время служить, они изменили своё мнение и сделали меня годным без обследования, ссылаясь только на прохождение медкомиссии, хотя я просил провести дополнительное обследование. Мой личный гражданский невропатолог требует дополнительное обследование, включая МРТ головного мозга (есть у меня проблемы с позвонками и сосудами).

Заключение медкомиссии «годен с ограничениями». 24 статья, пункт Г. Запретить работать на высоте и запретить управлять транспортными средствами. Далее уже на призывной комиссии оглашают, что меня отправят водителем категории «С», так как у меня права со школы на легковую и грузовую. Друг другу они явно противоречат. Все разговоры я записывал на диктофон.

Во время призывной комиссии я предупреждаю, что с решением не согласен и буду обжаловать в суде. Что позже и сделал. Повестка на 24 ноября. Явиться с вещами для прохождения воинской службы. 20 ноября я подаю заявление в районный суд. 25 ноября судья ознакомился с ним. 28 ноября отправляют письмо мне. 1 декабря приходит извещение, так как до этого были два дня выходных (29 и 30 ноября). Я иду на почту после обеда. Получаю письмо и наблюдаю, что суд состоялся 1 декабря в 11.30. Соответственно суд я пропустил. Еду в суд. Там на третий вызов по телефону секретарь соизволил ответить и сообщить, что суд перенесли на 8 декабря и что я буду извещён по телеграмме. Телеграмма пришла, получил её в моё отсутствие мой брат. Жду 8го числа.

Теперь вопросы к вам:

1) Законно ли, так быстро назначить слушание?

Ведь ещё письмо не получил, а они уже попытались рассмотреть дело. Всю информацию по письму сохранил (дату отправки, дату прихода в главпочтамп, дату приходу в моё почтовое отделение, дату получения письма на руки)

2) Законно ли извещать меня о слушании по телеграмме?

3) Если 8 декабря суд согласится со мной, отменит решение призывной комиссии и отправит на обследование, а далее ссылаясь на обследование всё-таки решит сделать меня годным, могу ли я обжаловать это решение в вышестоящем суде?

4) Если 8 декабря суд не согласится со мной и скажет, что я годен без всяких поправок, может ли суд запретить мне обжаловать это решение в вышестоящем суде?

5) Сколько времени у меня будет на обжалование районного суда в вышестоящей инстанции?

Везде читал, что 10 дней даётся на обжалование, но все юристы мне говорят, что после обжалования у меня месяц. Пожалуйста, объясните мне, что тут и как? Ссылаясь на статьи закона, что бы чувствовать себя уверенно в этом плане.

6) Что лучше при себе иметь на слушании и что говорить?

Все документы по моему здоровью лежат в личном деле у них. У меня только несколько бумажек по здоровью и направление гражданского невропатолога на обследования.

Посоветуйте, как правильней поступить. Мне нужно просто летом поступить в аспирантуру. Ничего я доказывать не хочу по поводу здоровья. Мне только нужно не уйти в армию в этот призыв. То есть растянуть слушание на три недели до 31 декабря.

Буду очень признателен за советы и помощь.

С уважением, Сергей.

  • Уважаемые юристы
    .doc
, Сергей, г. Воронеж
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Соответственно суд я пропустил. Еду в суд. Там на третий вызов по телефону секретарь соизволил ответить и сообщить, что суд перенесли на 8 декабря и что я буду извещён по телеграмме. Телеграмма пришла, получил её в моё отсутствие мой брат. Жду 8го числа.

Сергей

Здравствуйте. ничего страшного не произошло- видимо провели предварительное заседание без вас- так бывает.

) Законно ли, так быстро назначить слушание? Ведь ещё письмо не получил, а они уже попытались рассмотреть дело. Всю информацию по письму сохранил (дату отправки, дату прихода в главпочтамп, дату приходу в моё почтовое отделение, дату получения письма на руки)

Сергей

видимо к ним пришло уведомление что вы уведомлены… на самом деле если вы формально ( по датам и документам) не были уведомлены- тогда суд откладывают — может быть именно так и произошло… а может быть у них было то уведомление и они провели предварительное заседание только ( написал выше)

2) Законно ли извещать меня о слушании по телеграмме?

Сергей

законно, и очень хорошо что так- теперь вы точно знаете когда заседание

3) Если 8 декабря суд согласится со мной, отменит решение призывной комиссии и отправит на обследование, а далее ссылаясь на обследование всё-таки решит сделать меня годным, могу ли я обжаловать это решение в вышестоящем суде?

Сергей

обжаловать- конечно можете… только будет немного не так — суд отменит просто их решение- давите на это- что решение вынесено не объективно, в доп обследовании- вам было отказано, хотя показания у вас есть. а потом уже комиссии придется все делать заново
есть конечно и 2 вариант- требовать доп мед обследования и потом уже чтоб суд отменял или изменял решение комиссии- но на мой взгляд это хуже

) Если 8 декабря суд не согласится со мной и скажет, что я годен без всяких поправок, может ли суд запретить мне обжаловать это решение в вышестоящем суде?

Сергей

конечно нет. право на обжалование у вас никто не отнимет- главное не пропустите срок на обжалование

6) Что лучше при себе иметь на слушании и что говорить?

Сергей

все мед. документы, все обследование- надо подтвердить необъективность комиссии

Все документы по моему здоровью лежат в личном деле у них. У меня только несколько бумажек по здоровью и направление гражданского невропатолога на обследования.

Сергей

не хорошо… документы могут теряться… особенно по воле военкома… такие вещи- надо минимум копии себе оставлять.а. лучше- копии им, а себе оригиналы

Посоветуйте, как правильней поступить. Мне нужно просто летом поступить в аспирантуру. Ничего я доказывать не хочу по поводу здоровья. Мне только нужно не уйти в армию в этот призыв. То есть растянуть слушание на три недели до 31 декабря.

Сергей

вам надо протянуть время… не проблема… даже если вы проиграете суд именно 8 числа… решение будут отписывать еще минимум недели 2… а иногда и больше… потом течет срок ( ниже укажу какой) на обжалование… потом вы подаете жалобу на решение суда… потом дело назначат к слушанию ( смело прибавляйте месяц от даты подачи жалобы) потом рассмотрение в апелляции… незабываем про новогоднии праздники и то что суды щас заняты подведением годовых итогов… итог- этот призыв вы проскочите… а вот к весеннему вам надо готовиться серьезно… там с 1 апреля вам жить спокойно не дадут

Гражданско- процессуальный кодекс

Статья 254. Подача
заявления об оспаривании решения, действия (бездействия) органа
государственной власти, органа местного самоуправления, должностного
лица, государственного или муниципального служащего

1. Гражданин, организация вправе оспорить в
суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти,
органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или
муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы.
Гражданин, организация вправе обратиться непосредственно в суд или в
вышестоящий в порядке подчиненности орган государственной власти, орган
местного самоуправления, к должностному лицу, государственному или
муниципальному служащему.

2. Заявление подается в суд по подсудности, установленной статьями 24 — 27
настоящего Кодекса. Заявление может быть подано гражданином в суд по
месту его жительства или по месту нахождения органа государственной
власти, органа местного самоуправления, должностного лица,
государственного или муниципального служащего, решение, действие
(бездействие) которых оспариваются.

Отказ в разрешении на
выезд из Российской Федерации в связи с тем, что заявитель осведомлен о
сведениях, составляющих государственную тайну, оспаривается в
соответствующем верховном суде республики, краевом, областном суде, суде
города федерального значения, суде автономной области, суде автономного
округа по месту принятия решения об оставлении просьбы о выезде без
удовлетворения.

3. Заявление военнослужащего, оспаривающего
решение, действие (бездействие) органа военного управления или командира
(начальника) воинской части, подается в военный суд.

4. Суд вправе приостановить действие оспариваемого решения до вступления в законную силу решения суда.

Заявите ходатайство вот об этом- на всякий случай.

Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления

1. Апелляционные жалоба, представление
подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба,
представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию,
подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в
соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.

2. Апелляционные жалоба, представление
могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в
окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Про 10 дней видимо юристы имели в виду если вопрос касается какого административного вопроса — там 10 дней. я бы на вашем месте отталкивался бы от 10 дней- чтобы ни в коем случае не пропустить формальный срок на обжалование- время для вас дорого

Постановление Правительства РФ от 25 февраля 2003 г. N 123 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»
Ст. 24 самого приложения п. Г — речь о сосудистых заболевания мозга. — Вопрос- как ТОЧНО звучит ваш диагноз? просто если например будет не п.г, п.в — то вы станите ограниченно годным к службе в значит призывать вас будет нельзя

Цитата:

К пункту «в» относятся:

одиночные артериальные аневризмы после
внутричерепного клиппирования или выключения из кровообращения с помощью
баллонизации либо искусственного тромбирования;

редкие (не более 2 раз в год) преходящие
нарушения мозгового кровообращения (транзиторные ишемии мозга,
гипертонические церебральные кризы), сопровождающиеся нестойкими
очаговыми симптомами со стороны центральной нервной системы (парезы,
парестезии, расстройства речи, мозжечковые явления), которые
удерживаются не более суток и проходят без нарушения функций нервной
системы;

начальные проявления
недостаточности мозгового кровообращения и дисциркуляторная
энцефалопатия I стадии в форме псевдоневротического синдрома
(эмоциональная неустойчивость, раздражительность, ухудшение памяти,
головная боль, головокружение, расстройство сна, шум в ушах и др.) при
указанной патологии в отношении офицеров, прапорщиков и мичманов
заключение выносится по пункту «г»;

различные формы мигрени с частыми (3 и более раза в год) и длительными (сутки и более) приступами;

вегетативно-сосудистая дистония с частыми (1 и
более раза в месяц) кризами, проявляющимися острым малокровием мозга
(простые и судорожные обмороки), подтвержденными документами.

Лица, подверженные обморокам, подлежат
углубленному обследованию и лечению. Наличие вегетативно-сосудистой
дистонии устанавливается только в тех случаях, когда не выявлено других
заболеваний, сопровождающихся нарушениями функций вегетативной нервной
системы. Граждане при первоначальной постановке на воинский учет,
призыве на военную службу, поступлении на военную службу по контракту и
военнослужащие при наличии обмороков вследствие других заболеваний или
расстройств (инфекции, травмы, интоксикации и др.) освидетельствуются по
соответствующим статьям расписания болезней. Лица, подверженные
обморокам, не годны к управлению транспортными средствами, к работе на
высоте, у движущихся механизмов, огня и воды.

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

1) Законно ли, так быстро назначить слушание?

Согласно действующему ГПК суд рассматривает исковое заявление в течение 5 дней, поэтому процессуальные сроки не нарушены.

2) Законно ли извещать меня о слушании по телеграмме?

Да, средства извещения о времени и месте судебного заседания — смс сообщения, телеграммы, секретарь может сообщить по телефону, почтовые отправления.

3) Если 8 декабря суд согласится со мной, отменит решение призывной
комиссии и отправит на обследование, а далее ссылаясь на обследование
всё-таки решит сделать меня годным, могу ли я обжаловать это решение в
вышестоящем суде?

Вы можете обжаловать любое решение суда, если будете считать, что Ваши права нарушены решением суда первой инстанции.

4) Если 8 декабря суд не согласится со мной и скажет, что я годен без
всяких поправок, может ли суд запретить мне обжаловать это решение в
вышестоящем суде?

Нет, никто не может запретить Вам обжаловать решение суда первой инстанции. Другое дело, будет ли решение этого суда в Вашу пользу, сказать трудно.

5) Сколько времени у меня будет на обжалование районного суда в вышестоящей инстанции?

Согласно нормам гражданского процессуального законодательства — 1 месяц со дня выдачи судебного постановления.

Везде читал, что 10 дней даётся на обжалование, но все юристы мне
говорят, что после обжалования у меня месяц. Пожалуйста, объясните мне,
что тут и как? Ссылаясь на статьи закона, что бы чувствовать себя
уверенно в этом плане.

Течение месячного срока на подачу апелляционных жалобы,
представления, предусмотренного частью 2 статьи 321 ГПК РФ, начинается
согласно части 3 статьи 107 и статье 199 ГПК РФ со дня, следующего за
днем составления мотивированного решения суда (принятия решения суда в
окончательной форме), и оканчивается согласно статье 108 ГПК РФ в
соответствующее число следующего месяца.

6) Что лучше при себе иметь на слушании и что говорить?

При себе лучше иметь заключение призывной комиссии, с которым Вы не согласны, а также медицинские документы, которые необходимы для доказательства проведения дообследования.

1) Законно ли, так быстро назначить слушание? Ведь ещё письмо не получил, а они уже попытались рассмотреть дело. Всю информацию по письму сохранил (дату отправки, дату прихода в главпочтамп, дату приходу в моё почтовое отделение, дату получения письма на руки) 2) Законно ли извещать меня о слушании по телеграмме? 3) Если 8 декабря суд согласится со мной, отменит решение призывной комиссии и отправит на обследование, а далее ссылаясь на обследование всё-таки решит сделать меня годным, могу ли я обжаловать это решение в вышестоящем суде? 4) Если 8 декабря суд не согласится со мной и скажет, что я годен без всяких поправок, может ли суд запретить мне обжаловать это решение в вышестоящем суде? 5) Сколько времени у меня будет на обжалование районного суда в вышестоящей инстанции? Везде читал, что 10 дней даётся на обжалование, но все юристы мне говорят, что после обжалования у меня месяц. Пожалуйста, объясните мне, что тут и как? Ссылаясь на статьи закона, что бы чувствовать себя уверенно в этом плане. 6) Что лучше при себе иметь на слушании и что говорить?

Сергей

С уважением, Марина.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

1) Законно ли, так быстро назначить слушание? Ведь ещё письмо не получил, а они уже попытались рассмотреть дело. Всю информацию по письму сохранил (дату отправки, дату прихода в главпочтамп, дату приходу в моё почтовое отделение, дату получения письма на руки)

Сергей

Вполне законно, тем более что сейчас конец года и судьи пытаются рассмотреть дела побыстрее, а в вашем случае речь идет о собеседовании со сторонами

2) Законно ли извещать меня о слушании по телеграмме?

Сергей

да, законно

3) Если 8 декабря суд согласится со мной, отменит решение призывной комиссии и отправит на обследование, а далее ссылаясь на обследование всё-таки решит сделать меня годным, могу ли я обжаловать это решение в вышестоящем суде?

Сергей

вы немного не понимаете, суд вправе назначить экспертизу и решение будет выносить на основании этой экспертизы, обжаловать решение вы можете

4) Если 8 декабря суд не согласится со мной и скажет, что я годен без всяких поправок, может ли суд запретить мне обжаловать это решение в вышестоящем суде?

Сергей

нет, суд запретить обжалование не может

5) Сколько времени у меня будет на обжалование районного суда в вышестоящей инстанции?

Сергей

1 месяц с  момента изготовления мотивированного решения

Александр Бугров
Юрист, г. Рязань

Здравствуй Сергей.

Согласен со мнениями коллег.

Хочу от себя добавить следующее. Как я понял  - Ваше желание затянуть судебную тяжбу. Это возможно. Тяните всеми Законными способами (ходатайствуйте о переносе заседаний в связи болезнью, справку от врача «сделайте» и т.д.), далее (если проиграете гр.дело) оспариваете мотивировочные решение (не вступившее в законную силу) в областном суде г. Воронежа, затем обращаетесь — в коллегию областного суда. Все это затрагивает временные промежутки.

При желании можно растянуть судебную тяжбу, если не видите перспектив выигрыша Вашего гражданского дела.

Удачи.

Александр Стригин
Юрист, г. Салехард

Нет необходимость затягивать судебный процесс.

Статья 28. Обязанности призывной комиссии по призыву граждан на военную службу и
порядок работы призывной комиссии

7. Решение призывной комиссии может
быть обжаловано гражданином в установленный законодательством Российской
Федерации срок со дня получения гражданином копии указанного решения в
призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации или в
суд. Жалоба гражданина должна быть рассмотрена в пятидневный срок со дня
ее поступления в призывную комиссию соответствующего субъекта
Российской Федерации. В этом случае выполнение решения призывной
комиссии приостанавливается до
вынесения решения призывной комиссией
соответствующего субъекта Российской Федерации или вступления в законную
силу решения суда
.
Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе»

Статья 209. Вступление в законную силу решений суда

1. Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.

Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления

2.
Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца
со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не
установлены настоящим Кодексом.

Гражданский процессуальный кодекс РФ

Даже если судья примет решение 8 декабря и в тот же день напишет мотивированное решение (окончательная форма), то решение суда вступит в силу в январе 2015 года когда уже закончится осенний призыв 2014 и решение о призыве в отношении вас будет отменено как нереализованное.

А на следующий призыв оформите отсрочку по обучению в аспирантуре. Все просто.