Квалификация статьи

Здравствуйте,в ноябре 2012 года моего отца сильно избили.Вечером к ним постучали в окно(он жил в частном трехквартирном доме),когда он вышел за пределы своей ограды он увидел соседку(Иванову) и ее сына(Петрова), с ними были еще двое неизвестных мужчин.У Петрова в руке была бита.До этого у моего отца,проживающего с гражданской женой(Ларисой),часто возникали споры с соседями по поводу использования общей территории.Так вот,когда он вышел Иванова схватила его за волосы и в этот момент кто-то ударил его по ребрам.Он упал и стал закрывать лицо и голову в ответ на многократно повалившиеся пинки и удары.На крыльце соседского дома стоял муж Ивановой-Иванов.Он прикрикнул:"Ты,хотя бы, его не бей!".Все это продолжалось минут 10 пока не вышла жена Лариса(поняв,что его долго нет,она пошла проверить).Когда вышла Лариса она услышала крики и звуки ударов, но сын Ивановой-Петров не позволил ей выйти из ограды туда,где происходило избиение,подперев своей силой(рукой или ногой) калитку.Лариса вернулась в дом за топором, но когда вышла во второй раз они уже убежали.Со слов моего отца Иванова с Ивановым забежали в свой дом,крикнув при этом:"Уезжайте,а то она сейчас полиция приедет".Лариса помогла встать моему отцу и зайти домой,затем вызвала полицию и скорую помощь.Полицейским так и не удалось достучаться до соседей,они не открывали.Скорая увезла его в дежурную больницу,где ему провели рентген-обследование.Написав в справке многочисленные ушибы мягких тканей и перелом правой кисти,снимков он не дождался и уехал домой.Мой отец написал на них заявление. Ивановы написали встречное заявление о том,что якобы мой отец угрожал убийством Иванову,и на него завели уголовное дело по статье 119.Я на тот момент жила в другом городе и отслеживать порядок событий не представлялось возможным.В 2013 году мой отец сильно заболел и в сентябре 2014 года скончался.На данный момент уголовное дело в отношении моего отца прекратили,а в отношении Ивановой и Петрова идет судебное разбирательство,им вменяют статью 116.Я участвую в процессе как представитель потерпевшего.С данной статьей я не согласна,потому как я приезжала в тот момент когда он отлеживался после избиения и видела своими глазами в каком он был состоянии.Я ходатайствовала о переквалификации статьи,на что суд запросил рентген-снимки о его переломе в больницу,которая его тогда принимала.Пришел ответ на запрос,что ранее их запрашивала полковник полиции Сидорова,которая в данный момент уже не работает и снимков у них нет.Свидетелей у меня особо нет,только его жена,которая самого процесса избиения не видела,и его сестра,которая ухаживала за ним после.Сегодня в процессе Иванова и Петров нагло врали(естесственно).Я не знаю как быть и куда бежать.Хотелось бы чтоб они ответили за содеянное,ведь он целый месяц был вынужден лежать дома.И еще,сегодня я знакомилась с делом,там был документ с печатью полицейского пункта и там был указан диагноз:перелом носа и ребер.Ребра у него действительно очень сильно болели,он тогда еще,по совету врачей,постоянно дул в пластиковую бутылку чтоб они выпрямлялись.Как я могу доказать,что это не просто побои,как говорится в 116 статье,здесь,я думаю,как минимум 111 статья,ведь это было еще и все умышленно,продуманно.Иванова вызвала своего сына,а он взял с собой друзей и биту.

, Ксения Николаевна, г. Чита
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Ксения Николаевна! Первое это заявите письменное ходатайство о назначении судебно-медицинской экспертизы, если она не проводилась. Скорей всего в материалах дела только акт судебно-медицинского освидетельствования.

В ходе экспертизы будет определен причиненный вред здоровью, т.к. переломы это однозначно легкий вред, а вероятней средней тяжести.

Также необходимо заявить письменное ходатайство о запросе в полицию об направлении медицинских документов, изъятых из больницы дознавателем.

Факт увольнения дознавателя не означает, что их нет.

Собственно только путем определения степени тяжести вреда здоровью с помощью судебно-медицинской экспертизы возможна переквалификация на ст.115 или 112 УК РФ. Ст.111 УК РФ при переломе ребер не будет.

Заключение эксперта это главное доказательства по преступлениям против личности.

Согласно ст.74 УПК РФ

1. Доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном настоящим Кодексом, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.

2. В качестве доказательств допускаются:

1) показания подозреваемого, обвиняемого;

2) показания потерпевшего, свидетеля;

3) заключение и показания эксперта;

3.1) заключение и показания специалиста;

4) вещественные доказательства;

5) протоколы следственных и судебных действий;

6) иные документы.

Дело в том, что СМЭ проводилось и там указан только перелом фаланги пальца и ушибы, там про переломы носа и ребер ничего не указано.Чему я и была удивлена, увидев эти записи.История болезни также как и снимки исчезла вместе с дознавателем...

Ксения Николаевна

Да, бывает такое. Видимо дознаватель по запросу получила медицинские документы и утратила их, либо сунула в какой нибудь ящик стола при увольнении и они до сих пор там лежат.

Служебная проверка уже ничего не даст и не будет проведена, если прошел срок. Но, запрос направить нужно и сделать это через суд заявлением ходатайства. Суд обязан удовлетворить данное ходатайство.

Или суд уже делал запрос в полицию?

Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

На данной стадии переквалифицировать обвинение на более тяжкую статью судья  не вправе (это было возможно только на стадии предварительного расследования до подписания обвинительного заключения). Сейчас Вы можете ходатайствовать о направлении дела на доследование в связи с тем, что не правильно были установлены обстоятельства по делу, в частности определена степень вреда, причиненного потерпевшему.

Например, если дело
еще на предварительно слушании, то согласно ст.237 УК РФ судья по ходатайству
стороны или по собственной инициативе возвращает уголовное дело прокурору для
устранения препятствий его рассмотрения судом в случаях, если:

фактические обстоятельства, изложенные в
обвинительном заключении, обвинительном акте, обвинительном постановлении,
постановлении о направлении уголовного дела в суд для применения принудительной
меры медицинского характера, свидетельствуют о наличии оснований для
квалификации действий обвиняемого, лица, в отношении которого ведется
производство о применении принудительной меры медицинского характера, как более
тяжкого преступления, общественно опасного деяния либо в ходе предварительного
слушания или судебного разбирательства установлены фактические обстоятельства,
указывающие на наличие оснований для квалификации действий указанных лиц как
более тяжкого преступления, общественно опасного деяния.

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Ксения! Чтобы определить, по какой статье привлечь в ответственности лиц, которые избили Вашего отца, необходимо иметь заключение судмедэксперта о тяжести вреда здоровью. Единственным доказательством тяжкого вреда здоровью (из Вашей информации) является «документ с печатью полицейского пункта и там был указан диагноз: перелом носа и ребер». Однако нет снимков, подтверждающих диагноз. Думаю, что Вам необходимо еще раз ходатайствовать об истребовании доказательств, ссылаться на то, что поставить такой диагноз невозможно без рентген- снимков.

С уважением, Марина.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Ксения Николаевна,

даже если снимки безвозвратно утрачены, история болезни-то сохранилась, так?

А по ней судмедэксперт и проведёт экспертизу. Очень странно, если её до сих пор не назначил мировой судья. На мой взгляд, здесь имеет место причинение вреда здоровью средней тяжести, ст.112 УК РФ. На тяжкий вред здоровью содеянное не тянет.

Следует заявить ходатайство о назначении СМЭ, если она до сих пор не назначена. Если будет установлено, что совершено более тяжкое преступление, судья обязан направить материалы в полицию для возбуждения уголовного дела по соответствующей статье УК.

По поводу снимков стоит написать заявление в полицию для проведения служебной проверки, установления кто получал снимки, где они в настоящее время находятся. Аналогичное заявление необходимо для контроля направить в прокуратуру. В заявлении в полицию так и указать, что копия направлена в прокуратуру, чтобы не «пропала».

Рыганов Игорь Владимирович

В высшей степени полезный совет. Присоединяюсь к рекомендации коллеги.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Ксения Николаевна, помимо снимков процесс лечения, диагноз описывается врачами в истории болезни. В процессе лечения описываются все видимые телесные повреждения и обнаруженные при пальпации.

Что касается снимков, если они были врачу эксперту они должны были быть направлены с историей болезни. Когда человек находится на лечении история болезни и прилагающиеся документы выдаются по окончании лечения.

По поводу снимков стоит написать заявление в полицию для проведения служебной проверки, установления кто получал снимки, где они в настоящее время находятся. Аналогичное заявление необходимо для контроля направить в прокуратуру. В заявлении в полицию так и указать, что копия направлена в прокуратуру, чтобы не «пропала». Отправляйте заказным письмом или на личном приеме у начальника УВД. Сделайте копию заявления на которой при передачи вам поставят номер входящего и подпись получившего заявления. Этот экземпляр оставите у себя. Затем вас должны уведомить о результатах проверки.

По практике переломы носа, ребер обычно квалифицируются как вред здоровью средней тяжести, то есть речь идет о преступлении предусмотренном ст.112 УК РФ.

Вы говорите дело рассматривается в отношении только соседей, я так понял другие двое не установлены. В отношении них должны были выделить материалы проверки и возбудить впоследствии уголовное дело. Известны ли вам результаты расследования?

Вам бы конечно обратиться за помощью к адвокату, чтобы он ознакомился с
материалами уголовного дела и мог участвовать в деле как представитель
потерпевшего. Чтобы давать разумные советы надо бы знать материалы уголовного дела.

Ксения Николаевна
Клиент, г. Чита

Спасибо.Дело в том, что СМЭ проводилось и там указан только перелом фаланги пальца и ушибы,там про переломы носа и ребер ничего не указано.Чему я и была удивлена,увидев эти записи.История болезни также как и снимки исчезла вместе с дознавателем...

Поэтому я   и рекомендую вам обратиться для проведения служебной проверки. Ксения Николаевна, для определения степени тяжести телесных повреждений нужны специальные познания. Юристы о тяжести вреда здоровью могут только предполагать из своего опыта или опыта коллег.

Снимки поверьте могут «валяться» в столе того дознавателя, или безвозвратно утрачены, все зависит от отношения к работе сотрудника полиции, его заинтересованности в исходе дела. Вы можете инициировать проверку по установлению где они находятся.

В отношении дознавателя, даже если он сейчас уже не работает тоже будет проводиться проверка была ли его личная заинтересованность в утрате доказательств по делу или их укрывательстве.